Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 марта 2009, 12:03 • Общество

Погибли семьями

Названа возможная причина катастрофы в Монтане

Погибли семьями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Клименко

Стали известны новые подробности крушения частного самолета Pilatus PC12 в Монтане, где 22 марта погибли 17 человек. Следователи озвучили две основные причины трагедии: погодные условия либо перегрузка салона лишними пассажирами. Разобраться в случившемся экспертам будет крайне сложно: на борту не было бортовых самописцев. По словам очевидцев, перед падением Pilatus ушел в пике и столкнулся с землей. Катастрофа унесла жизни трех семей.

Доктор Ирвинг Фельдкамп собирался провести каникулы со своими детьми и внуками на горнолыжном курорте. Все его планы рухнули вместе с самолетом Pilatus PC12, разбившимся в Монтане. На борту судна погибли две дочери Фельдкампа, два зятя и пять внуков.

Самолет швырнуло влево, после чего пилот, очевидно, потерял управление, машина накренилась на нос

В катастрофе погибла и еще одна семья. Боб Чайнг, который собирался поселить у себя Фельдкампов в клубе Yellowstone, потерял в катастрофе жену своего сына и двух внуков. Погибшим детям было от двух до девяти лет. Всего жертвами крушения стали 17 человек. Все они летели отдыхать на горнолыжный курорт, сообщает CNN.

Причину авиакатастрофы установить крайне сложно. Этому мешает отсутствие в самолете бортовых самописцев. «Самолет не был оснащен черными ящиками. У следствия нет технических возможностей установить, что именно произошло в кабине самолета и в его салоне непосредственно перед катастрофой. Как функционировали агрегаты? Нам предстоит расследовать инцидент дедовскими методами, единственное, что остается – это исследовать обломки», – сказал в эфире телекомпании Fox News эксперт по авиабезопасности Питер Гольц.

«Это будет долгое и сложное расследование. Мы будем учитывать каждый фактор, который мог повлиять на поведение самолета», – сказал представитель полиции. Пока следователи озвучили две основные причины трагедии: погодные условия либо перегрузка салона лишними пассажирами.

По данным экспертов, температура воздуха в день трагедии в Монтане была такой же, как и в Баффало, когда там разбился самолет, унеся жизни 50 человек, сообщает Fox News.

Напомним, что самолет выполнял полет при минусовой температуре на автопилоте, что при подобных погодных условиях делать не рекомендуется.

«Повторился случай с Баффало, по крайней мере, мы допускаем такой вариант, – сказал бывший член совета по транспортной безопасности Джон Голья. – Минусовая температура, несомненно, должна быть одним из главных факторов в списке возможных причин трагедии».

Однако не исключено, что разбившийся в Монтане самолет мог быть перегружен. Pilatus PC-12 рассчитан на девять человек в салоне и двух – в кабине пилота. В момент катастрофы на борту авиалайнера было 14 пассажиров и три члена экипажа. По словам Голья, у модели Pilatus настолько мощный двигатель, что на него вряд ли могло повлиять наличие нескольких детей сверх должного количества пассажиров. В то же время, если учитывать багаж пассажиров, который мог быть достаточно тяжелым, версия с перегрузкой становится вполне реальной.

У следствия нет технических возможностей установить, что именно произошло в кабине самолета

По словам очевидцев трагедии, перед тем как упасть, самолет совершил в воздухе несколько резких рывков.

«Самолет швырнуло влево, после чего пилот, очевидно, потерял управление, машина накренилась на нос. Я заметил, что пилот несколько раз пытался выправить самолет, но не успел это сделать – самолет был уже почти у самой земли», – сказал 14-летний Кенни Галик, ставший свидетелем катастрофы.

Известно, что самолетом управлял 65-летний Бадди Саммерфильд, бывший военный летчик, который провел 2 тыс. часов в кабине подобных маленьких самолетов.

«Мы как раз проезжали мимо кладбища, когда вдруг мы увидели, как самолет совершил резкое пикирование вниз, – рассказала Марта Гвидони. – Мы завернули к кладбищу, чтобы посмотреть, сможет ли муж кому-то помочь. Однако мы прибыли слишком поздно – там уже некому было помогать».

По словам мужа Марты Стива Гвидони, самолет «вошел в землю», началось воспламенение.

Напомним, легкомоторный самолет потерпел крушение при заходе на посадку. По не установленным пока причинам пилот не сумел довести машину до посадочной полосы, и самолет рухнул неподалеку от кладбища на окраине города Бьютт.

Сейчас на кладбище, возле которого произошла катастрофа, организован временный мемориал погибшим. Люди ставят кресты за воротами и выкладывают принесенные цветы.

Самолет Pilatus PC12 производится в Швейцарии, относится к категории деловой авиации. Выпускается несколько модификаций самолета: пассажирская (девять мест), VIP (шесть мест) и грузовая (четыре места и грузовой отсек). Первый полет самолет совершил в 1998 году. Pilatus PC12 оснащен двигателями Pratt & Whitney.

..............