Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 марта 2009, 10:28 • Общество

Немец расстрелял семью

В Германии мужчина расстрелял жену и детей

Немец расстрелял семью
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Очередное кровавое преступление произошло в среду вечером в Германии. Житель Ламшпринга застрелил из пистолета жену, восьмилетнего сына и тяжело ранил еще трех детей, в том числе подростка, который пришел к ним в гости. После содеянного убийца, имя которого пока не раскрывается, покончил с собой. Специалисты считают, что эта трагедия – очередной пример «амок-мании», охватившей страну после массового убийства под Штутгартом.

Житель Ламшпринга расстрелял членов своей семьи поздним вечером в среду. Он смертельно ранил жену и восьмилетнего сына, они скончались на месте. Еще трое детей были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Эта трагедия – очередной пример «амок-мании», охватившей страну

Двое из раненных подростков – дети жены от первого брака. Сейчас их оперируют в ближайшей больнице. Еще один ребенок, который получил пулю, в момент трагедии находился в гостях у семейной четы. Единственной не пострадавшей в кровавой разборке оказалась шестилетняя дочь.

После содеянного убийца, имя которого пока не раскрывается, покончил с собой. По некоторой информации, устроивший бойню отец семейства был охотником и поэтому имел доступ к огнестрельному оружию.

«Мы находимся только в самом начале расследования», – приводит ИТАР-ТАСС слова одного из представителей местных правоохранительных органов.

Полиция не афиширует подробности кровавого убийства, опасаясь новой волны расстрелов. Специалисты считают, что эта трагедия – очередной пример «амок-мании», охватившей страну после происшествия в школе и округе города Винненден, расположенного под Штутгартом.

Неделю назад 17-летний подросток Тим Кречмер расстрелял 15 человек: девятерых учащихся, троих учителей и троих случайных прохожих. Прежде чем покончить с собой, он также тяжело ранил из отцовского пистолета двух полицейских.

По словам одного из выживших, Кречмер расстреливал людей «ради веселья». Об этом убийца сообщил водителю автомобиля, в который он заскочил сразу после убийства 12 человек. Прижав дуло «Беретты» к виску водителя, Кречмер заявил, что делает все это «шутки ради, потому что это весело».

Психиатры сравнивали этот случай с психическим расстройством под названием «амок», которое наблюдается у жителей островов Юго-Восточной Азии и выражается в приступах внезапного гнева, сопровождающихся вспышкой насилия.

Трагедия под Штутгартом вызвала цепную реакцию подражания. Полиции пришлось разбираться с десятками случаев угроз подобных расправ, с которыми выступили по всей стране в основном молодые люди.

На прошлой неделе шведская полиция задержала 17-летнего юношу, угрожавшего повторить поступок немецкого ровесника, сообщает France-Pressе.

Молодой человек подозревается в том, что разместил на одном из интернет-форумов свою фотографию, на которой позирует с оружием. В подписи к фото содержится текст с угрозами в адрес средней школы в городе Лунд на юге Швеции. «Утром в четверг мы задержали 17-летнего подозреваемого для допроса, – заявил представитель полиции Микаэль Перссон (Mikael Persson). – Мы подозреваем, что это его фотография. Остается неясным, является ли он автором текста. Сейчас мы расследуем это».

Представитель полиции добавил, что полисмены обыскали дом, где проживал юноша, и обнаружили пневматический пистолет.

Прокомментировать всплеск агрессии газета ВЗГЛЯД попросила известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

«В весенний период традиционно увеличивается количество инцидентов, связанных с людьми с неустойчивой психикой, а также страдающими психическими заболеваниями, – пояснил эксперт. – К счастью, Россия еще не доросла до массовых расстрелов. И дело тут вовсе не в том, что наши подростки не имеют доступа к огнестрельному оружию – многие семьи, где родители занимаются охотой, держат огнестрельное оружие. Просто наш менталитет пока позволяет сопротивляться».

«Обострение психологической обстановки весьма характерно для весеннего периода, – подтвердила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД слова коллеги доктор психологических наук Анжела Мелеховская. – Организм человека, истощенный холодами, отсутствием солнца и витаминов, в эти месяцы живет только на внутренних ресурсах. Отсюда и повышенная утомляемость, частые нервные срывы, ссоры с близкими и прочие «весенние радости».

Мелеховская также считает, что причина столь «кровавых» срывов кроется в западном менталитете. «Европейцы и американцы гораздо более зажаты и закомплексованы, – уверена эксперт. – Это обусловлено большим количеством запретов, которыми общество изначально ограничивает своих членов. Это может выражаться в достаточно жестких законах, правилах налогообложения, а также специфическом укладе жизни небольших общин, которых особенно много в Америке».

..............