Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
6 февраля 2009, 09:20 • Общество

Найдены киллеры Барона

Раскрыто убийство экс-чиновника МЭР Леонида Барона

Найдены киллеры Барона
@ radiomayak.ru

Tекст: Дмитйри Усов

Менее суток понадобилось столичным оперативникам для того, чтобы раскрыть убийство 39-летнего директора института «Соцэкономпроектирование» и бывшего директора департамента Минэкономразвития России Леонида Барона. В результате следственных действий сотрудники СКП задержали двоих мужчин, которые, как полагают следователи, совершили это преступление из корыстных побуждений.

«В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в Москве задержаны двое мужчин, подозреваемых в убийстве директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонида Барона», – говорится в официальном сообщении, которое утром в пятницу появилось на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Убийство было совершено из корыстных побуждений

В настоящее время с подозреваемыми работают следователи. По предварительно полученной информации, убийство было совершено из корыстных побуждений. В интересах следствия имена задержанных не разглашаются.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, гендиректор Института социально-экономического инвестиционного проектирования Леонид Барон был убит 5 февраля. Тело Леонида Барона было обнаружено примерно в 14.30 в его квартире на Осеннем бульваре, дом 21.

«По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и колото-резаного ранения. В квартире были также обнаружены следы борьбы», – приводит агентство «Интерфакс» слова собственного источника в правоохранительных органах столицы.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, тело экономиста было обнаружено в четверг в 14.30. Первым тревогу забил водитель экономиста, который приехал за ним в назначенное время. Не дождавшись патрона у подъезда и убедившись, что тот не открывает дверь, шофер связался с матерью Барона, которая живет в соседнем доме. Женщина открыла дверь своим ключом и увидела, что ее сын лежит на кухне с пробитой головой. По беспорядку на кухне было понятно, что там была драка. Примечательно, что убийца скрылся из квартиры, заперев дверь ключом.

В первой половине 90-х годов Леонид Барон работал в инвестиционном акционерном обществе «Ринако», затем занимал ряд руководящих позиций в банковской системе России, передает «Вести.Ру».

В 1996–1997 годах Леонид Барон был советником министра экономики РФ по вопросам финансов и инвестиций, а в 1997–2000 годах работал руководителем департамента кредитной политики и финансовых рынков Министерства экономики РФ, где курировал вопросы регулирования деятельности кредитных и страховых организаций, рынка ценных бумаг, инфраструктуры финансовых рынков.

Институт социально-экономического инвестиционного проектирования был создан в 2001 году для научно-экспертной работы в области финансов, кредитования, социальной экономики, управленческого инновационного анализа. Институт вел экспертно-аналитическую работу по заданиям Федерального собрания, правительства, министерств и ведомств РФ. Учредителями института являются Финансовая академия при правительстве РФ, ведущие российские экономисты и другие госструктуры.

Кстати, убийство Леонида Барона произошло всего в нескольких сотнях метров от того места, где в ночь на четверг был застрелен бывший вице-мэр Грозного, 36-летний Гилани Шепиев.

Гилани Шепиев был убит около часа ночи у дома № 21 на улице Крылатские Холмы из пистолета с глушителем. Киллер два раза выстрелил в Шепиева перед подъездом дома, где он проживал. Предположительно, стрелявший скрылся на поджидавшем его автомобиле с сообщником.

«Преступление носит заказной характер и напрямую связано с бывшей деятельностью убитого», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах столицы.

Как сообщает РИА «Новости», возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»).

В подъезде дома, где совершено убийство, дежурит консьержка, но она ничего не слышала и не видела. По предварительным данным, оружие, которое использовал преступник, – переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет Макарова.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ корреспонденту газеты ВЗГЛЯД версию о вероятной связи этих двух преступлений комментировать отказались. Однако наш собственный источник в правоохранительных органах считает, что убийства Леонида Барона и Гилани Шепиева, произошедшие с разницей всего в несколько часов в соседних дворах, – случайность.

«Почерк этих преступлений абсолютно разный. В случае с Шепиевым налицо все признаки четко спланированного заказного убийства. На это указывает пистолет с глушителем и сообщник, поджидавший киллера в автомобиле. А убийство Леонида Барона, вероятно, носит импульсивный характер и, скорее всего, совершено на бытовой почве», – резюмировал милиционер.

..............