Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
9 декабря 2008, 16:32 • Общество

В Москве избит глава района

В Москве избит глава района "Хорошевский"

В Москве избит глава района
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Глава администрации района «Хорошевский» Вадим Родионов был жестоко избит в ночь на вторник. Двое неизвестных в черных кожаных куртках, вооруженных кастетами, напали на чиновника у подъезда его дома. С многочисленными травмами Родионов был доставлен в одну из городских больниц. Сотрудники правоохранительных органов связывают нападение на Родионова с его служебной деятельностью.

Московская милиция ведет поиск злоумышленников, которые минувшей ночью жестоко избили главу управы района «Хорошевский» Вадима Родионова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

53-летний чиновник был доставлен в больницу около 01.00 по московскому времени от дома № 27 по улице Плющиха с многочисленными переломами ребер и переломом скулы. После оказания медицинской помощи и получения необходимых показаний Родионова отпустили домой.

Как говорится в объяснении самого Вадима Родионова, возле подъезда к нему подошли двое мужчин в черных кожаных куртках и безо всяких объяснения принялись наносить удары кастетами по голове и туловищу. Когда чиновник упал на асфальт, нападавшие скрылись. При этом личные вещи и деньги, которые были у Вадима Родионова с собой, оказались нетронутыми.

В настоящее время милиция принимает все меры для розыска и задержания подозреваемых в совершении преступления. Рассматриваются несколько версий случившегося, одна из них связана с профессиональной деятельностью избитого чиновника.

«Последнее время Родионов занимался контролем работы по отключению торговых павильонов, незаконно подключенных к энергосетям города, – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. – Вполне возможно, что нападение на главу управы района «Хорошевский» связано именно с этим».

В префектуре Северного административного округа столицы подтвердили факт избиения главы управы района «Хорошевский», но от комментариев отказались.

«Я сам узнал о нападении на Вадима Родионова буквально только что, – рассказал газете ВЗГЛЯД член попечительского совета района «Хорошевский» Владимир Шмелев. – Пока у нас очень мало информации, и я не могу с уверенностью сказать о причинах этого нападения. Но тот факт, что для воздействия на чиновника применяется насилие, безусловно, негативен».

Между тем это уже не первый случай, когда в Москве совершаются нападения на представителей муниципальных властей. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в июле 29-летний начальник управления имущественно-земельных отношений префектуры ЦАО Алексей Дергачев получил более 10 выстрелов в упор на пороге собственного дома.

Следователи считают, что убийство было связано со служебной деятельностью чиновника. На месте преступления оперативники нашли 14 гильз и два газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. При этом ни документы, ни личные вещи Дергачева также не были тронуты. Уличная видеокамера зафиксировала момент убийства, но из-за плохой освещенности рассмотреть лица киллеров не удалось.

..............