Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 февраля 2009, 22:08 • Общество

ВМФ признал утечку

ВМФ признал ответственность за утечку горючего

ВМФ признал утечку
@ snariad.ru

Tекст: Роман Крецул

Российская сторона в ходе встречи с ирландским министром признала ответственность за утечку 500 тонн топлива у южного побережья Ирландии и выразила свое сожаление, пишут ирландские СМИ. Как сообщается, инцидент произошел 14 февраля во время заправки авианосца «Адмирал Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». Представители ВМФ РФ пока не комментируют эту информацию, однако ранее они заявляли, что утечка исключена.

Министерство транспорта Ирландии утверждает, что ВМФ РФ признал ответственность за разлив 500 тонн топлива у южного побережья Ирландии, который произошел в феврале, передает France Press.

Российские представители признали ответственность за утечку и выразили сожаление об этом инциденте

«Российская сторона провела внутреннее расследование. Они подтвердили, что разлив топлива произошел во время заправки корабля, и выразили по этому поводу сожаление», – заявил представитель министерства, добавив, что «они проявили всестороннее сотрудничество и заявили, что это первый в истории Военно-морского флота страны случай столь масштабного разлива топлива в международных водах», сообщает РИА «Новости».

По сообщениям ирландских СМИ, утечка топлива произошла во время заправки авианосца «Адмирал Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» 14 февраля.

По информации газеты Irish Independent, государственный министр Ирландии Ноэл Ахерн провел встречу с российской делегацией, «в которую были включены один вице-адмирал и эксперты по океанографии», оказавшуюся, по отзывам ирландской стороны, «очень продуктивной».

В ходе переговоров, пишет газета, российские представители признали ответственность за утечку и выразили сожаление об этом инциденте.

«В настоящее время переговоры между представителями России и Ирландии касаются возмещения ущерба», – цитирует представителя Ирландии «Интерфакс».

BBC также передает, члены российской делегации признали свою ответственность за утечку, в ходе расследования выяснилось, что причиной стала «техническая неисправность или человеческая ошибка».

Представители ВМФ пока воздерживаются от официальных комментариев по этому инциденту.

Напомним, ранее ирландское телевидение утверждало, что два российских военных корабля разлили 12 тонн топлива в 400 километрах от побережья графства Керри, площадь загрязнения составила приблизительно 40 квадратных километров.

Представитель ирландских ВМС подтвердил, что в этом районе находились два российских и один ирландский корабль. «Береговая охрана Ирландии расследует сообщения о разливе топлива в этом районе», – заявил он.

В ответ на обвинения представители ВМФ России заявляли, что аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике, связанных с разрывами трубопроводов или топливных цистерн, не было.

«Российские корабли действительно проводили дозаправку в одном из районов, однако аварийных происшествий на российских боевых кораблях, связанных с разрывами трубопроводов, топливных цистерн, не было, как не было и намеренного выброса топлива за борт. Это полностью исключено», – заявил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Походы боевых кораблей РФ за последние месяцы (нажмите, чтобы увеличить)

..............