Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 февраля 2009, 17:41 • Общество

Гайдамак намерен стать русским

Гайдамак хочет получить российский паспорт

Гайдамак намерен стать русским
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Израильский миллиардер советского происхождения, лидер израильской партии «Социальная справедливость» Аркадий Гайдамак намеревается получить российское гражданство. По его мнению, это осложнит возможную экстрадицию во Францию, где бизнесмен обвиняется в незаконных поставках оружия в Анголу. По этому делу проходят 42 видных политика и бизнесмена, Гайдамаку, являющемуся одним из главных фигурантов, грозит до десяти лет тюрьмы.

Израильский предприниматель Аркадий Гайдамак, являющийся одним из основных фигурантов скандально известного дела о поставках оружия в Анголу, подал прошение на получение российского гражданства, сообщает израильская газета Ha'aretz со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в Кремле.

Продажа вооружений в Анголу положила конец одной из самых кровавых гражданских войн на территории Африки

В 1970-х Гайдамак отказался от советского паспорта, чтобы эмигрировать в Израиль. По его мнению, теперь гражданство РФ должно послужить дополнительным препятствием возможной экстрадиции во Францию, передает «Интерфакс» со ссылкой на Ha'aretz.

Источник газеты сообщил, что 56-летний предприниматель рассчитывает стать обладателем российского паспорта уже в ближайшие дни, до того как 4 марта во французском суде начнутся судебные слушания.

Напомним, процесс, по которому пытаются привлечь к ответственности миллиардера, был инициирован во Франции в связи с незаконными поставками в 1990-е годы оружия в Анголу на сумму, превышающую 790 млн долларов. В то время в стране шла гражданская война, унесшая жизни более полумиллиона жителей.

По этому делу проходят 42 человека, среди них – сын покойного французского президента Франсуа Миттерана и десятки бизнесменов, политиков и общественных деятелей.

Французские газеты уже окрестили это дело «Анголагейт» по аналогии с Уотергейтским скандалом, который привел к отставке президента США Ричарда Никсона.

Гайдамак и французский бизнесмен Пьер Фальконе, являясь основными фигурантами, обвиняются в том, что выполняли функции посредников при незаконных поставках оружия в Анголу из Восточной Европы, обоим грозит до десяти лет тюремного заключения.

Жан-Кристоф Миттеран, который был советником по африканским вопросам в Елисейском дворце с 1986-го по 1992 год, обвиняется в «соучастии в незаконной торговле и растрате» и в получении взяток на сумму 2,6 млн долларов, он может оказаться за решеткой на срок до пяти лет.

Прокуратура считает, что ангольский президент Эдуарду душ Сантуш обратился к Фальконе, владельцу оружейной фирмы Brenco International и его помощнику Гайдамаку в 1992 году после того, как Франция отказалась продать ему партию танков для боевых действий против повстанцев УНИТА.

В итоге в течение пяти лет в страну были незаконно ввезены 420 танков, 150 тыс. снарядов, 170 тыс. наземных мин, 12 вертолетов и шесть кораблей.

По информации AFP, «Аркадий Гайдамак обвиняется также в отмывании денег, на что обвинение делает особый упор, требуя наложить на него штраф в 5 млн евро».

Прокуратура также утверждает, что Гайдамак и Фалькон обвиняются в даче взяток целому ряду лиц, также проходящих по этому делу, сумму которых истцы оценивают в 134 млн евро.

При этом представители Аркадия Гайдамака считают претензии французской прокуратуры безосновательными. По мнению адвоката бизнесмена Уильяма Голднаделя, его клиент подвергается политическому преследованию. Юридических оснований для претензий к Гайдамаку у французских чиновников нет, уверен адвокат.

«Чтобы Франция могла признать поставки вооружений незаконными, эти вооружения должны быть перемещены через территорию Франции. В рамках этого дела ничего такого не было», – уточнил Голднадель.

Продажа вооружений в Анголу положила конец одной из самых кровавых гражданских войн на территории Африки, уверен адвокат Аркадия Гайдамака. «Легитимное правительство с триумфом победило, а тех, кто проиграл, ООН признала террористами», – заключил адвокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года предприниматель, являющийся также лидером израильской партии «Социальная справедливость», участвовал в предвыборной гонке за пост мэра Иерусалима.

В начале кампании его шансы оценивались достаточно высоко, но в итоге за него было отдано рекордно низкое число голосов – чуть более 3,5%. При этом собственная предвыборная кампания вылилась миллиардеру, делавшему ставку на голоса арабов, в более чем 2,2 млн долларов.

..............