Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2009, 16:37 • Общество

Танкер сбежал от пиратов

Российский танкер сбежал от пиратов

Танкер сбежал от пиратов
@ msco.ru

Tекст: Оксана Бойко

Очередной добычей морских разбойников чуть было не стал российский танкер «Хатанга», перевозивший нефть вдоль нигерийского побережья. Вооруженные бандиты пытались захватить судно на быстроходной лодке. Погоня со стрельбой продолжалась около часа, и в конечном итоге танкер смог оторваться от преследователей. Никто из членов экипажа не пострадал, груз также находится в полной сохранности. Сейчас «Хатанга» продолжает движение в порт Onne.

Нигерийские пираты попытались захватить танкер, принадлежащий ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП), когда судно проплывало в 20 милях от побережья.

«Находящееся неподалеку рыболовное судно резко изменило курс и пошло на сближение с танкером», – говорится в распространенном сообщении ММП.

Поскольку все запросы «Хатанги» о намерениях приближающегося судна остались без ответа, экипаж танкера объявил общесудовую тревогу.

С рыболовного судна была спущена на воду быстроходная лодка с вооруженными людьми на борту. Маневрируя, танкер стал уходить от преследования. Тогда нападавшие открыли огонь по судну. Предвидя возможность такого развития событий, капитан заранее приказал экипажу укрыться в машинном отделении.

Погоня со стрельбой продолжалась около часа и в конечном итоге танкер смог оторваться от преследователей. Никто из членов экипажа не пострадал, груз находится в полной сохранности. Сейчас «Хатанга» продолжает движение в порт Onne.

«Нигерийские бандиты существенно отличаются от сомалийских, – считает главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – Разница в том, что они не могут захватывать суда с целью получения выкупа. Это обычно либо простой грабеж, либо грабеж с захватом и уводом с собой нескольких членов экипажа, которых через достаточно быстрое время (дни) освобождают без выкупа».

По мнению эксперта, если бы нигерийские пираты имели такие же возможности, как и корсары из Сомали, эту федеративную республику в Западной Африке обходили бы другим океаном: нигерийский преступный мир куда более «продвинутый» и жестокий, нежели сомалийский.

Отметим, что нередко атаки пиратов заканчиваются пленом для самих нападающих. Так, в середине февраля крейсер «Петр Великий», который принимает участие в российско-индийских учениях, задержал в Аденском заливе три маломерных пиратских судна. В руках российской команды оказались десять морских разбойников. Во время задержания у пиратов изъяли целый арсенал оружия, в том числе автоматы и гранатометы.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Нигерийские пираты существуют так же давно, как сомалийские. Просто в последние 2 года сомалийцы несколько затмили их деятельность. На самом деле группировки, которые действуют в дельте реки Нигер, доставляют большие неприятности нефтедобывающим компаниям. Безусловно, здесь замешан и национальный вопрос. Они требуют, чтобы часть денег с доходов нефтяных компаний, которые действует в их зоне, шла им. Однако действия нигерийцев отличаются от действий пиратов Сомали. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1647.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............