Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2009, 17:40 • Общество

КНДР арестовала россиян

КНДР задержала российский теплоход

КНДР арестовала россиян
@ riverfleet.ru

Tекст: Роман Крецул

В Японском море в среду был задержан российский теплоход, оказавшийся в территориальных водах КНДР. Корабль отконвоирован в порт Кимчхен. О причинах задержания пока не сообщается, однако известно, что в районе мыса Мусудан, где было задержано судно, находится северокорейская ракетная база, присутствие иностранцев на ней запрещено. Это уже не первый за последние годы подобный случай.

В Японском море у мыса Мусудан пограничные органы Северной Кореи задержали российское судно «Омский-122», передает «Интерфакс».

Этот район объявлен властями КНДР зоной, закрытой для посещения иностранцами, поскольку там находится ракетная база «Мусан-ри». В этом районе кораблям запрещено подходить к берегу ближе чем на 25 миль.

Теплоход «Омский-122» уже отконвоировали в северокорейский порт Кимчхэн. О причинах задержания пока не сообщается.

По имеющимся данным, корабль принадлежит компании «Амурское пароходство». Какой груз перевозил теплоход, пока не уточняется.

Напомним, ровно год назад в том же районе был задержан российский теплоход «Лидия Демеш», перевозящий партию автомобилей из Японии. Судно было остановлено в 3–5 милях от побережья страны у мыса Мусудан, где располагается ракетный полигон КНДР.

Капитан «Лидии Демеш» был вынужден приблизиться к берегу из-за сильного шторма, бушевавшего в тот день. В таких обстоятельствах он не успел заблаговременно предупредить корейские власти о намерении войти в территориальные воды КНДР, как того требуют местные правила.

Аналогичный случай у мыса Мусудан произошел и в декабре 2005 года. Российский теплоход «Терней», принадлежащий приморской судоходной компании «Ардис» и шедший с грузом из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, попал в шторм.

Поскольку судно относилось к классу «река – море», капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, в поисках укрытия принял решение войти в территориальные воды КНДР. Он поставил об этом в известность пограничные власти Северной Кореи и даже получил соответствующее разрешение, о чем есть запись в судовом журнале. Но вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками. Они поднялись на борт и потребовали от капитана взять курс на порт Кимчак.

Руководство судоходной компании запретило капитану это делать, опасаясь последствий шторма. В результате теплоход и 14 членов его экипажа были задержаны.

Тот инцидент разбирался с участием российских дипломатов. «Генконсульство России просило освободить судно, поскольку по международному праву оно имело право на мирный проход. По данным капитана, который поддерживает связь с судовладельцем, подход к берегу был вынужденным», – сообщили в дипмиссии.

МИД России назвал то расследование неоправданно затянувшимся.

..............