Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 февраля 2008, 09:46 • Общество

Российских моряков отпускают

Россиян с задержанного в КНДР судна отпустят

Российских моряков отпускают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

25 россиян, находившихся на борту теплохода «Лидия Демеш», который был задержан в территориальных водах КНДР в субботу, скорее всего, освободят уже сегодня. Такое решение было принято благодаря вмешательству в дело российской дипмиссии. Несмотря на запреты КНДР, генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Евгений Валькович добился встречи с задержанными моряками и подписал с корейской стороной протокол об их освобождении.

О том, что российское судно задержано в территориальных водах КНДР, стало известно утром 23 февраля.

Капитан российского теплохода был вынужден приблизиться к берегу из-за сильного шторма, бушевавшего в тот день

Радист экипажа успел сообщить, что на борт «Лидии Демеш» поднялись вооруженные северокорейские пограничники и потребовали следовать за ними в один из портов страны.

После этого связь прервалась. Сразу же после инцидента российские дипломаты попытались встретиться с задержанными моряками. Однако власти КНДР отказали представителям дипмиссии, сославшись на то, что расследование еще не завершено.

Разрешение было получено спустя два дня. Генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Евгений Валькович прибыл в порт города Кимчхэк и встретился с представителями экипажа.

«Все 25 россиян, задержанных в территориальных водах КНДР, чувствуют себя хорошо и находятся в полном здравии», – сообщили в российском генконсульстве.

В понедельник с корейской стороной был также подписан соответствующий протокол об освобождении экипажа.

Ожидается, что моряки смогут отправиться домой во вторник.

Напомним, причиной ареста теплохода «Лидия Демеш», следовавшего с грузом автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток, послужило подозрение в незаконном проникновении в территориальные воды КНДР.

По имеющейся информации, судно было остановлено в 3–5 милях от побережья страны у мыса Мусудан, где располагается ракетный полигон КНДР. В этом районе запрещено подходить к берегу ближе чем на 25 миль.

Капитан российского теплохода был вынужден приблизиться к берегу из-за сильного шторма, бушевавшего в тот день. При этом он, по всей видимости, не предупредил заблаговременно корейские власти о намерении войти в территориальные воды КНДР, как того требуют местные правила, отмечает ИТАР-ТАСС.

Последний аналогичный случай у мыса Мусудан произошел в декабре 2005 года . Российский теплоход «Терней», принадлежащий приморской судоходной компании «Ардис» и шедший с грузом из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, попал в шторм.

Поскольку судно относилось к классу «река – море», капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, в поисках укрытия принял решение войти в территориальные воды КНДР.

Он поставил об этом в известность пограничные власти Северной Кореи и даже получил соответствующее разрешение, о чем есть запись в судовом журнале.

Но вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками. Они поднялись на борт и потребовали от капитана взять курс на порт Кимчак.

Руководство судоходной компании запретило капитану это делать, опасаясь последствий шторма. В результате теплоход и 14 членов его экипажа были задержаны.

Тот инцидент разбирался с участием российских дипломатов. «Генконсульство России просило освободить судно, поскольку по международному праву оно имело право на мирный проход. По данным капитана, который поддерживает связь с судовладельцем, подход к берегу был вынужденным», – сообщили в дипмиссии.

МИД России назвал то расследование неоправданно затянувшимся.

..............