Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 февраля 2009, 13:35 • Общество

Суд хочет проверить Алексаняна

Суд назначил Василию Алексаняну медэкспертизу

Суд хочет проверить Алексаняна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В среду Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство гособвинения и назначил судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья Василия Алексаняна. Таким образом, рассмотрение вопроса о возможности участия бывшего вице-президента ЮКОСа в судебных разбирательствах в очередной раз откладывается. Между тем обвинение утверждает, что проводит собственную проверку, результаты которой должны быть готовы как раз к следующему заседанию.

На решении об экспертизе, которое принял Симоновский суд Москвы, настаивала сторона обвинения, которая требовала перепроверки данных о здоровье больного СПИДом и раком Алексаняна.

Сказано, что Алексанян не может участвовать в судебных заседаниях, но почему он выписан из больницы?

Как заявил представитель экспертизы гособвинения Николай Власов, в представленных суду медицинских документах о здоровье Алексаняна есть разночтения. «Медицинские документы носят неконкретный характер. Сказано, что Алексанян не может участвовать в судебных заседаниях, но почему он выписан из больницы? Мы не знаем из документов, какова динамика состояния Алексаняна», – подчеркнул он.

В ответ на это адвокат бывшего вице-президента ЮКОСа Геворг Дангян заявил, что никакого противоречия нет, экспертиза бессмысленна, а «сомнения прокурора в уже имеющихся медицинских документах несостоятельны», но судья с ним не согласилась.

«Ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению. Перед врачами в назначенной по делу экспертизе будут поставлены вопросы: какое состояние здоровья у Алексаняна и может ли он принимать участие в судебном заседании», – приводит «Интерфакс» слова судьи.

Она уточнила, что проведение исследования поручается федеральному научно-методическому центру по профилактике и борьбе со СПИДом.

Уже после окончания заседания Николай Власов заявил журналистам, что сторона обвинения уже проводит свою проверку и рассчитывает, что она «сможет опровергнуть заключение о невозможности участия Алексаняна в судебных разбирательствах». К следующему заседанию должны быть готовы результаты, но «если их не будет, то будет заключение назначенной медицинской экспертизы, этого будет достаточно для принятия решения по существу», – подчеркнул Власов.

Пока же рассмотрение вопроса об участии бывшего вице-президента ЮКОСа в судебных разбирательствах в очередной раз отложено, процесс возобновится 11 марта.

Напомним, решить вопрос о том, может ли Алексанян участвовать в разбирательствах, суд пытается на протяжении последнего месяца.

Рассмотрение дела бывшего вице-президента ЮКОСа в суде было приостановлено в феврале прошлого года, когда консилиум врачей постановил, что у подсудимого имеются смертельно опасные заболевания – рак лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ. Тогда суд принял решение, что Алексанян должен пройти лечение в тюремной больнице.

В декабре 2008 года суд постановил избрать Василию Алексаняну меру пресечения в виде денежного залога в 50 млн рублей, а после поступления денежных средств на депозитный счет суда освободить Алексаняна из-под стражи. Основанием для такого решения судьи стало состояние здоровья обвиняемого.

Около месяца понадобилось на то, чтобы его родственники смогли собрать необходимую сумму. После того как она была внесена, с Алексаняна, проходящего лечение в одной из московских больниц, сняли конвой, а 12 января он был выписан из больницы.

2 февраля эксперты, наблюдающие подсудимого, выпустили заключение, в котором говорится: в виду СПИДа и рака лимфатической системы, диагностированных у обвиняемого, его участие в следственных действиях запрещено – это может представлять угрозу для его жизни. Об этом свидетельствовали исследования, проведенные по запросу суда гематологическим центром Российской академии наук.

Василий Алексанян работал начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, в качестве адвоката представлял интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности.

Василию Алексаняну инкриминируется хищение акций и имущества Томскнефти на сумму более 12 млрд рублей (ст. 160), а также «отмывание» денежных средств, полученных в результате хищения акций (ст. 174). 14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение – в уклонении от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ). По совокупности предъявленных обвинений Василию Алексаняну может грозить до 20 лет заключения.

..............