Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
11 февраля 2009, 19:20 • Общество

Омбудсмен дал зэкам прикурить

Омбудсмен разобрался с "куревом" для зэков

Омбудсмен дал зэкам прикурить
@ sxc.hu

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

История началась с того, что к омбудсмену по электронной почте обратился некий Валерий: «Помогите! В тюремном магазине вторую неделю нет никаких сигарет. Что такое «курево» в тюрьме, Вы знаете? А к чему может привести отсутствие «курева», знает ли начальник изолятора?» Защитник прав человека, оценив серьезность ситуации, сразу инициировал проверку и связался с руководством управления исполнения наказаний. Проблемы с «куревом» действительно были, но их удалось решить.

К уполномоченному по правам человека в Петербурге Игорю Михайлову несколько дней назад обратился человек, назвавшийся представителем заключенных, которые содержатся в городском СИЗО на улице Лебедева.

На условия содержания в тюрьмах, а тем более на отсутствие «курева» уполномоченному жалуются впервые

По электронной почте в ведомство Михайлова пришло следующее послание: «Помогите! В тюремном магазине следственного изолятора ИЗ-47/4 вторую неделю НЕТ НИКАКИХ СИГАРЕТ. Что такое «курево» в тюрьме, Вы знаете? А к чему может привести отсутствие «курева» в тюрьме, знает ли начальник изолятора? Валерий (моб. тел. ХХХ-ХХ-ХХ)».

Выяснилось, что Игорь Михайлов знает, чем может обернуться отсутствие сигарет в следственном изоляторе, и он незамедлительно занялся проверкой этой информации. За разъяснениями омбудсмен обратился к начальнику ГУФСИН по Петербургу Владимиру Маленчуку.

В тюремном магазине действительно были перебои с «куревом». Однако причиной было не оказание психологического воздействия на обвиняемых. Сигарет не было из-за сбоя в поставках, связанного с окончанием финансового года, – старые запасы закончились, а новые еще не пришли.

Администрация СИЗО на критику отреагировала быстро: сигареты завезли, и теперь в магазине изолятора насчитывается 14 различных марок – на самый взыскательный вкус.

Подробности этой истории корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал пресс-секретарь петербургского омбудсмена Олег Алексеев: «Да, заключенные периодически обращаются к нам за помощью с жалобами. Но до сих пор все они касались в основном несогласия с вынесенными приговорами. На условия содержания в тюрьмах, а тем более на отсутствие «курева» уполномоченному жалуются впервые». Валерием, приславшим жалобу на e-mail, кстати, оказался адвокат одного из задержанных.

Официально письмо, полученное по электронной почте, и жалобой-то назвать нельзя. По словам Олега Алексеева, сейчас существуют три основных канала, по которым можно обратиться за помощью к Игорю Михайлову.

«Первый – прийти на прием, поговорить и оставить свое обращение, обязательно в письменной форме, с подписью; второй – прислать обращение по обычной почте; и третий – прийти к нам с уже написанным обращением и сдать его в канцелярию. Последний способ – самый быстрый. Просьба сразу попадает к специалисту по тому или иному кругу вопросов и идет «в работу».

Электронная почта официально в эту систему не входит. Вместе с тем сотрудники аппарата уполномоченного отслеживают электронные сообщения и в определенных случаях – когда речь идет о каком-то выходящем из ряда вон происшествии – могут дать ход и им.

Напомним, что для сидельцев знаменитого питерского СИЗО «Кресты» месяц назад также стала доступна электронная почта. Игорь Михайлов и тогда не остался в стороне от этого события, он послал в ГУФСИН письмо с просьбой разъяснить, почему услуга платная и сколько она стоит. Отправка электронного письма для родственников осужденных была оценена в 50 рублей. В итоге омбудсмен решил, что сервис вполне может быть платным, так как не является обязательным.

..............