Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 февраля 2009, 17:47 • Общество

«Аль-Каида» угрожает Индии

"Аль-Каида" угрожает Индии

«Аль-Каида» угрожает Индии
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Террористическая группировка «Аль-Каида*» заявляет, что теракты наподобие тех, что произошли в 2008 году в Мумбаи, будут повторяться. В 20-минутном ролике Абу аль-Язид, один из лидеров организации, призвал Индию воздержаться от конфликта с Пакистаном, а народ Пакистана – свергнуть свое правительство. Ранее считалось, что аль-Язид, причастный к взрыву у датского посольства и убийству Беназир Бхутто, погиб под американскими бомбами.

Один из главарей международной террористической организации «Аль-Каида*» Мустафа Абу аль-Язид (Mustafa Abu al-Yazid) распространил заявление, в котором пригрозил Индии новыми терактами, подобными тем, что произошли в прошлом году в Мумбаи, если она вступит в вооруженное противостояние с Пакистаном.

В распоряжении BBC оказался 20-минутный ролик, в котором лидер террористов озвучил новые угрозы.

«Индия должна знать, что ей придется заплатить большую цену в случае нападения на Пакистан», – заявил аль-Язид, который считается командующим силами «Аль-Каиды» в Афганистане и третьим в организации человеком после Бен Ладена и Аймана аль-Завахири.

«Моджахеды сокрушат ваши армии, как они уже это делали с русскими в Афганистане. Они нападут на ваши экономические центры и сровняют их с землей», – сказал террорист.

В своем выступлении аль-Язид также обратился к народу Пакистана с призывом начать восстание и свергнуть правительство и президента Азифа Али Зардари.

Террориста обвиняют в причастности к ряду терактов, среди которых, например, взрыв у посольства Дании в Исламабаде в прошлом году, при котором погибли шесть человек. Кроме того, он взял на себя ответственность за убийство премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, которое произошло в декабре 2007 года.

Ранее пакистанские военные сообщали, что аль-Язид был убит в результате авиаудара ВВС США в племенной области Баджаур (Bajaur) на границе с Афганистаном в августе прошлого года, но официального подтверждения этой информации не было.

В сентябре того же года было распространено видео, в котором аль-Язид обещал новые теракты против «государств крестоносцев», которые оскорбляют Ислам. Взрыв у посольства Дании был назван лишь началом, а «поклоняющихся кресту», сказал аль-Язид, ожидают «новые акты возмездия».

Напомним, группа вооруженных автоматами и гранатами террористов атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, десять боевиков, участвовавших в нападении, были подготовлены в Пакистане группировкой «Лашкар-э-Тайба» и прибыли в Мумбаи морем из Карачи. Единственный выживший нападавший был арестован и дал показания.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............