Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 декабря 2009, 11:22 • Общество

Под самый корешок

Упала самая дорогая новогодняя елка России (фото)

Под самый корешок
@ vl.ru

Tекст: Оксана Бойко

Из-за сильной метели во Владивостоке упала 28-метровая елка, установленная на центральной площади города: у искусственного дерева не выдержал ствол. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в администрации города, виновники случившегося понесут серьезное наказание: елка – самая дорогая в России – стоила около 5 млн рублей, к тому же могли пострадать люди. Между тем в МЧС не знают, кто проверяет установку и крепеж деревьев на площадях.

28-метровая искусственная елка, установленная на центральной площади Владивостока, не выдержала порывов ветра за день до Нового года.

Рухнувшее дерево считается самым дорогим в России. Общие расходы даже на главную елку в Москве оцениваются вполовину дешевле

«Все произошло днем 30 декабря. Елку повалила сильная метель, не выдержал ствол, хотя, согласно документации, сооружение весом 15 тонн рассчитано на свойственные Владивостоку ветровые нагрузки», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы администрации Владивостока Марина Ивлева.

По предварительной версии, причиной случившегося стал производственный брак: елка не просто завалилась, она сломалась на высоте примерно трех метров.

«Ствол для такой большой елки кажется подозрительно тонким, внутри он полый. Но точные причины определит экспертиза», – уточнила представитель горадминистрации.

По мнению инженера-проектировщика Павла Лемана, производитель искусственной елки должен был руководствоваться конструкторской документацией, рассчитанной в соответствии со СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия».

«Если были нарушены требования документации, виноват производитель, если все выполнено в соответствии с проектом – проектировщик», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

Ветровая нагрузка на искусственную елку, по самым скромным расчетам, составляла не менее 5–10 тонн.

«Владивосток относится к IV ветровому району, то есть ветер в Приморье один из самых сильных в стране. Такой же только на Крайнем севере и некоторых участках Черноморского побережья», – уточнил Павел Леман.

В ближайшее время во Владивосток из Коломны (откуда и была привезена елка) вылетит специалист, который совместно с представителями администрации краевого центра Приморья и подрядчиками будет участвовать в расследовании причин падения. Будет проведена также независимая экспертиза конструкций.

Виновники случившегося должны понести серьезное наказание, уверена Марина Ивлева. «Речь идет не только о моральных претензиях, но и о материальных затратах. Стоимость поваленной елки, не учитывая расходов на украшения и монтаж, составляет около 5 млн рублей», – заметила она.

Рухнувшее дерево считается самым дорогим в России. Общие расходы даже на главную елку в Москве оцениваются вполовину дешевле.

Администрация приняла решение в срочном порядке заменить новогоднюю елку. «Из-за метели и штормового предупреждения монтаж еще не начался, но я думаю, к Новому году мы успеем», – уточнила руководитель пресс-службы.

В настоящее время во Владивостоке продолжается обильный снегопад, скорость ветра достигает 20–25 метров в секунду, температура воздуха –20 градусов. По прогнозам синоптиков, в ближайшие пять суток погода в регионе не улучшится.

В результате кроме главной елки Владивостока пострадали и другие новогодние красавицы. Так, сильным порывом ветра была сломана верхушка дерева, установленного на кольце Луговой площади во Владивостоке.

Кто и как проверяет новогодние елки на площадях в России, газета ВЗГЛЯД попыталась узнать в МЧС. Однако на этот вопрос в ведомстве затруднились ответить.

«У меня нет такой информации», – заявила сотрудница Центрального регионального центра МЧС России, предположив, что этим может заниматься кто-то в регионах.

Как рассказал Павел Леман, проверкой елок в Москве занимаются эксперты по наружной рекламе. Их деятельность контролирует Комитет рекламы и оформления города.

«Причем если на устранение выявленных недостатков на рекламных конструкциях выделяют несколько недель, то ели и другие декоративные праздничные конструкции должны быть приведены в порядок всего за несколько дней. Сроки и требования очень жесткие», – рассказал инженер-проектировщик.

Без положительного заключения независимой экспертизы конструкция будет демонтирована комитетом, а фирма будет оплачивать произведенный демонтаж и не получит денег от заказчика конструкции.

В других регионах, как правило, за безопасностью конструкций следят представители администрации.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
У нас в стране елки устанавливают давно, эта схема уже отработана. При установке елки ее возможное падение всегда предусматривают. <a href="http://actualcomment.ru/news/9039.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............