Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 декабря 2009, 10:21 • Общество

Шурманы признались

Инкассатор Шурман частично признал вину

Шурманы признались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ленинский районный суд Перми во вторник начал рассмотрение по существу дела инкассатора Шурмана, похитившего 250 млн рублей. Четверым подсудимым – главному обвиняемому Александру Шурману, его супруге Елене, тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, помогавшему перевозить похищенное, зачитали обвинения. Затем они высказались по поводу вменяемых им статей. Вину признали все, правда, не все – полностью.

На первом заседании Ленинского районного суда Перми гособвинитель Евгения Баксанова огласила обвинения четырем подсудимым по делу об ограблении Сбербанка – самому Александру Шурману и его соучастникам, передает «Интерфакс».

Формулировка обвинений не отличалась от той, что прозвучала на этапе следствия

Формулировка обвинений не отличалась от той, что прозвучала на этапе следствия. Шурману, его супруге Елене и водителю Дмитрию Худякову, помогавшему перевозить похищенные деньги, инкриминируются п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере»). Тесть инкассатора Рашид Салимжанов обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 175 («Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем») и п. «б» ч. 2 ст. 316 («Укрывательство особо тяжкого преступления») УК РФ.

Никаких ходатайств ни от одной из сторон заявлено не было.

Супруги Шурманы и Дмитрий Худяков в ходе заседания вину признали частично, Салимжанов – полностью, по обеим статьям.

Однако мера наказания для подсудимых пока не определена. «Это будет сделано после исследования доказательств, смягчающих и отягчающих обстоятельств», − сказала после заседания Евгения Баксанова.

Ранее адвокат Шурмана Михаил Постаногов заявлял, что наказание его клиенту может быть суровым, но защитник рассчитывает на то, что суд учтет смягчающие обстоятельства, позицию Александра Шурмана, в том числе явку с повинной, возвращение похищенного и сотрудничество со следствием.

Следующее судебное слушание назначено на 12 января.

#{crime}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ограбление, которое стало крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину, перевозившую деньги Западно-Уральского банка Сбербанка России, в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Пермские оперативники начали разработку окружения охранника-«оборотня», что тут же дало результаты. На следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109 Дмитрий Худяков.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги.

15 июля Александр Шурман был уволен из инкассаторской службы. Вместе с ним со своими должностями распрощались директор управления инкассации и его заместитель, а также двое инкассаторов, которые были на момент совершения ограбления вместе с Шурманом в этой бригаде. Представитель банка пояснил, что преступление стало возможно из-за нарушения регламентов Сбербанка по перевозке материальных средств.

В октябре по результатам судебно-психиатрической экспертизы Шурмана признали вменяемым.

В начале ноября главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю направило дело по факту хищения 250 млн рублей в прокуратуру Ленинского района Перми для утверждения обвинительного заключения.

22 декабря состоялись предварительные слушания, в ходе которых было решено продлить Александру Шурману и Дмитрию Худякову срок содержания под стражей до 14 июня 2010 года. Мера пресечения Елене Шурман и Рашиду Салимжанову оставлена прежней − подписка о невыезде.

..............