Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
21 декабря 2009, 10:25 • Общество

Наследил в двух странах

В США арестован депутат Заксобрания Приморья

Наследил в двух странах
@ zspk.gov.ru

Tекст: Роман Крецул

Агенты иммиграционно-таможенной службы США по представлению российской стороны арестовали депутата Заксобрания Приморского края Юрия Степанченко, объявленного в международный розыск. Депутат скрывался с декабря 2007 года, когда он попал под подозрение в мошенничестве и отмывании денег. По данным следствия, Степанченко с сообщниками похитили из бюджета не менее 180 млн рублей. Но не исключено, что власти США сами привлекут его к ответственности.

Депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий Степанченко, длительное время находившийся в международном розыске по подозрению в мошенничестве и легализации денежных средств, задержан в США, сообщила газете ВЗГЛЯД в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Депутат был задержан 3 декабря агентами иммиграционно-таможенной службы США по представлению российской стороны

«Нам известно, что Юрий Степанченко задержан в США», – сказала она. Представитель ведомства воздержалась от дальнейших комментариев по поводу задержания и возможной экстрадиции подозреваемого, ограничившись сообщением, что уголовное дело в отношении него находится в стадии расследования.

По данным источников агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, депутат был задержан еще 3 декабря агентами иммиграционно-таможенной службы США по представлению российской стороны, сейчас решается вопрос о его дальнейшей судьбе.

Американские власти могут как депортировать его в Россию, так и предъявить ему обвинение – легализация присвоенных бюджетных денег проводилась в том числе и в США.

В то же время между РФ и США нет договора об экстрадиции. Директор ФБР Роберт Мюллер сообщил в пятницу, что заключение такого договора «потребует времени». Однако на основании адресных запросов по уголовным делам стороны оказывают друг другу помощь.

Депутат Законодательного собрания Юрий Степанченко находится под следствием в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере или в составе организованной группы») и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем в составе организованной группы»). По данным следствия, ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс», которое возглавлял Степанченко, похитило из бюджета Приморского края не менее 180 млн рублей, выделенных на реализацию целевых программ в области жилищного строительства и связи, сообщает РИА «Новости».

29 декабря 2007 года Приморский краевой суд нашел в действиях Степанченко признаки мошенничества и отмывания денег, после чего депутат скрылся и был объявлен в международный розыск. По информации следствия, он находился за границей.

По этому делу проходят и другие фигуранты, в частности бывший руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, которому инкриминируется превышение должностных полномочий, а также исполняющий обязанности руководителя территориального управления агентства по управлению федеральным имуществом Игорь Мещеряков, обвиняемый в приобретении права на недвижимое государственное имущество с помощью обмана и совершении мошенничества в особо крупном размере.

В марте 2008 года по обвинению в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, был арестован генеральный директор компании «Фактор Приморья» Егор Тихоненко. По данным СУ СКП по Приморью, в период с мая 2005 года по ноябрь 2007 года Тихоненко участвовал в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных Степанченко.

Кроме того, депутат Степанченко, по данным следствия, причинил бюджету Приморья ущерб на сумму свыше 70 млн рублей путем незаконного отчуждения из госсобственности края 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме.

В июле 2008 года Степанченко, возглавлявший фракцию «Единой России» в Законодательном собрании Приморского края, и Владимир Книжник оказались в числе тех, от кого приморское отделение партии решило избавиться – «за дискредитацию партии». На закрытом совещании региональный президиум исключил помимо обоих фигурантов этого дела также бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева, экс-вице-губернатора Александра Шишкина и директора департамента лицензирования в сфере потребительского рынка Приморья Леонида Бельтюкова.

Прежде чем исключить всех пятерых, местное руководство ЕР обратилось в правоохранительные органы с запросом, кто из членов политсовета и когда привлекался к уголовной ответственности, осужден или скрывается от следствия. На заседании, где было принято решение об исключении, была продемонстрирована справка из правоохранительных органов, из которой следовало, что все исключаемые находятся либо под следствием, либо уже осуждены.

..............