Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 декабря 2009, 13:22 • Общество

Могло быть хуже

Под взрыв могли попасть сразу два поезда Мск-Спб

Могло быть хуже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На перегоне Москва – Санкт-Петербург могли быть взорваны два поезда, а не один «Невский экспресс», заявил в среду руководитель главного управления петербургского МЧС Леонид Беляев. В месте крушения должны были встретиться два состава: поезд № 166 и ЭР-200. По мнению спасателя, замысел террористов сорвало опоздание экспресса на одну минуту, что при его скорости вылилось в расстояние в три километра.

Террористы, возможно, рассчитывали подорвать сразу два поезда на перегоне Москва – Петербург, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника главного управления (ГУ) МЧС по Петербургу Леонида Беляева.

Если бы там произошла встреча двух поездов, все могло бы быть намного трагичнее

«В принципе, все могло бы быть хуже, потому что в этом месте (подрыва «Невского экспресса») он встречается с поездом ЭР-200, – заявил Беляев, выступая в парламенте Санкт-Петербурга. – Если бы там произошла встреча двух поездов, все могло бы быть намного трагичнее».

Он добавил, что «нет никаких сомнений в причинах схода с рельсов поезда: это 100% теракт».

Руководитель ГУ МЧС по Петербургу объяснил, что «Невский экспресс» опоздал на одну минуту. А при его скорости движения эта минута вылилась в три километра.

ЭР-200 – это «электропоезд рижский», максимальная скорость которого достигает 200 км/ч, говорится на сайте, посвященном железным дорогам. Он был спроектирован и построен в СССР на Рижском вагоностроительном заводе специально для эксплуатации на линии Ленинград – Москва. Первый регулярный рейс между Москвой и Санкт-Петербургом отправился 1 марта 1984 года. В дополнение к первому поезду в 1988 и 1990 годах было построено еще несколько вагонов, после чего сформировали два состава: ЭР-200-1 и ЭР-200-2, которые курсируют и сейчас. 650-километровое расстояние между Петербургом и Москвой ЭР-200 проходит за 4 часа 47 минут без единой остановки. В дальнейшем планируется сократить время его пребывания в дороге до 4,5 часов.

В расписании на сайте РЖД указано, что фирменный поезд ЭР-200 курсирует по пятницам. Вечером он отправляется с Ленинградского вокзала Москвы в 19.00. Время прибытия в Санкт-Петербург – 23.30.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу приблизительно в 21.40 на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы.

По данным на вечер пятницы, в больнице Новгородской области остается один человек (на стационарном лечении), в Санкт-Петербурге – 77 человек, из них в тяжелом состоянии – восемь; в Москве – 17 человек, из них в тяжелом состоянии – пять.

Говоря о работе спасательных служб на месте трагедии, Леонид Беляев в среду пояснил, что 23 человека погибли непосредственно в момент крушения, двое умерли в скорой помощи, когда их доставляли в больницу. Еще одна женщина позднее скончалась в московской клинике.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Терроризм» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».

Ранее сообщалось, что второй взрыв на месте крушения «Невского экспресса», который произошел в непосредственной близости от следственной группы, работавшей на месте крушения, мог быть направлен против сотрудников правоохранительных органов. В частности, при взрыве пострадал глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, который получил сотрясение мозга.

После проведенной доследственной проверки дело было возбуждено по тем же статьям: 205 («Террористический акт») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

..............