Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
16 декабря 2009, 15:41 • Общество

Подорвались на пуле

В центре Назрани взорвался автомобиль

Подорвались на пуле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В центре Назрани предотвращен теракт. Пытаясь остановить подозрительный автомобиль, оперативники открыли огонь по машине, после этого в салоне сработала взрывчатка. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в правоохранительных органах республики, в результате ЧП погибли два человека, находившихся в машине. Еще двое пассажиров заминированного авто получили ранения. После оказания необходимой помощи их допросят следователи.

Инцидент произошел около 13.40 среды в центре Назрани. Автомобиль ВАЗ-2109, следовавший по ходу движения к Магасскому кругу, подъехал к посту милиции, а затем резко изменил движение и попытался скрыться.

«На требование остановиться водитель машины не отреагировал, тогда оперативники открыли огонь на поражение, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах Ингушетии. – В тот же момент машина взорвалась. В салоне находилась взрывчатка».

По словам оперативников, в автомобиле ехали четыре человека, двое из них от полученных травм погибли на месте. Еще двое: мужчина и женщина – госпитализированы.

«После оказания необходимой помощи их допросят следователи. Личности погибших устанавливаются. Мы склоняемся к версии, что в Назрани готовился теракт», – уточнили в органах.

«В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, выясняются обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Отметим, что несколько месяцев назад в результате боестолкновения с террористами один из сотрудников ФСБ выстрелил в боевика и попал в гранату, закрепленную на его теле.

«Преступник попытался скрыться и захватил «Газель» с пассажирами. Сотрудники правоохранительных органов попытались его блокировать, однако он открыл ответный огонь. В ходе перестрелки пуля попала в гранату, которая находилась у боевика, в результате чего произошел взрыв», – рассказали в УФСБ по Ингушетии.

В результате взрыва гранаты преступник погиб. Также пострадали находившиеся в «Газели» пассажиры.