Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 декабря 2009, 15:07 • Общество

Огненная расплата

СКП: Подмосковный рынок подожгли мигранты

Огненная расплата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Следователи установили причину пожара на рынке «Пирогово», в результате которого четыре человека погибли и столько же пострадали. Выяснилось, что в кафе на территории рынка произошла потасовка между владельцами заведения и выходцами из Киргизии. Последние отказались оплатить заказ и подожгли здание. Огонь перекинулся на ангары, общий ущерб превысил 2 млн рублей. СКП отмечает, что количество преступлений, совершенных мигрантами в Подмосковье, резко возросло.

Причиной крупного пожара на рынке в Подмосковье стал поджог, заявила во вторник пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

В ведомстве уточнили название сгоревшего рынка: «Пирогово». Изначально сообщалось, что он называется «Мытищинская ярмарка».

По данным следствия, 14 декабря в кафе «Марьяна», расположенном на территории рынка, в ходе ссоры между персоналом кафе и посетителями – гражданами Киргизии – последними была высказана угроза поджога помещения.

«После того как посетители кафе вынесли на улицу своего знакомого, которому в результате конфликта были причинены проникающие ножевые ранения, к зданию кафе подбежали неустановленные лица и произвели поджог помещения при помощи принесенных емкостей с жидкостью», – говорится в сообщении ведомства.

Когда начался пожар, огонь быстро перекинулся на ближайшие строения – автосервисы и боксы, что привело к гибели четырех человек, находящихся в тот момент в помещениях.

По уточненным данным, которые предоставило главное управление МЧС по Московской области, площадь пожара составила около 2 тыс. кв. метров. «Уничтожено два здания кафе, а также расположенный рядом гаражный бокс и пять автосервисов, повреждены более 10 машин, принадлежащих коммерческой организации. Ущерб, причиненный пожаром, составил более 2 млн 350 тыс. рублей», – отмечается в сообщении.

Как передает пресс-служба, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, совершивших поджог. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), продолжается.

В заключение СКП России подчеркивает, что в последнее время количество преступлений, совершенных мигрантами из стран ближнего зарубежья, резко возросло.

«Так, в Московской области преступность среди мигрантов в 2009 году возросла более чем на 40%», – констатирует ведомство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар вспыхнул в понедельник утром. В тушении участвовали 20 пожарных расчетов. В тот же день стало известно, что пожар на строительном рынке в Подмосковье мог произойти из-за поджога. По словам одного из сотрудников кафе, расположенного на территории рынка, ЧП устроили посетители заведения, которые отказались расплатиться за обед, а затем учинили погром. Однако сначала эта версия не нашла подтверждения у правоохранительных органов.

В подмосковном МЧС газете ВЗГЛЯД рассказывали, что четверо пострадавших: одна женщина и трое мужчин – находятся в Мытищинской ЦРБ. «У женщины ушибы рук и спины, мужчина с переломом ноги, двое других с ожогами верхних дыхательных путей», – рассказывали в ведомстве.

..............