Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2009, 13:47 • Общество

Связали с Евкуровым

Убийство мэра Тучково раскрыто "по горячим следам"

Связали с Евкуровым
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве мэра подмосковного Тучково Виталия Устименко и его супруги. 49-летний москвич, ранее осужденный за убийство, уже дал показания. Основной версией мотива убийства по-прежнему является служебная деятельность убитого. Между тем коллеги Устименко по десантному сообществу говорят, что ему угрожали, и заявляют, что это убийство и покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова – звенья одной цепи.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании подозреваемого по делу об убийстве главы подмосковного городского поселения Тучково (Рузский район) Виталия Устименко и его супруги, совершенном в воскресенье.

Это убийство стоит в одном ряду с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова

Задержанным оказался ранее судимый 49-летний москвич, он уже дал показания. Следователь направил в Рузский городской суд Московской области ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении обвинения», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова.

По ее словам, основной версией, которую в данный момент отрабатывает следствие, является служебная деятельность убитого. «Пока у нас недостаточно доказательств, чтобы однозначно называть эту версию основной, но те данные, которыми мы в настоящее время располагаем, говорят именно об этом», – сказала Юлия Жукова.

При этом в СУ СКП по МО не исключают, хотя и не подтверждают вероятность того, что в скором времени в деле появятся новые фигуранты.

«Не могу ни исключить, ни подтвердить такую возможность», – отметила Жукова.

Напомним, неофициальная информация о задержании подозреваемого по этому делу появилась еще в понедельник утром. Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил о том, что мужчина 1958 года рождения был задержан благодаря «слаженным усилиям сотрудников подмосковного уголовного розыска».

«Есть все основания предположить, что именно он совершил двойное убийство», – сказал он.

По данным источника, задержанный ранее был осужден по статье «убийство».

36-летний Виталий Устименко, член «Справедливой России», пробыл в должности мэра меньше двух месяцев. Его инаугурация на пост главы городского поселения состоялась 18 октября, после того как он одержал победу на выборах, набрав 42,24% голосов.

Основной версией, которую в данный момент отрабатывает следствие, является служебная деятельность убитого

Убитый возглавлял Рузское районное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и спецназа «Союз десантников», занимающейся в том числе и коммерческой деятельностью, а также народно-патриотическое движение «Родина».

В правоохранительных органах не исключают, что преступление могло быть связано и с деятельностью жены мэра, которая была предпринимателем.

Между тем председатель центрального совета Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Павел Поповских сделал заявление в связи с произошедшим, где отмечает, в частности, что в адрес Устименко не раз поступали угрозы.

«До и после выборов Устименко много раз угрожали, но он проявил настоящий десантный характер, так как для него превыше всего были интересы жителей Тучково, он руководствовался девизом «Никто, кроме нас!» В его кабинете висел и, надеюсь, висит десантный флаг с этим девизом. Для него это не было позерством. За два месяца он сумел доказать, что власть может быть эффективной, честной и не берущей взяток», – пишет Поповских на сайте организации.

«Совершенно очевидно, что это убийство стоит в одном ряду с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, также яркого представителя десантного сообщества. Они поддержали президента Медведева, объявившего войну чиновной коррупции и разгильдяйству», – говорится в заявлении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Устименко и его жену обнаружил мертвыми сын чиновника, приехавший в воскресенье навестить родителей на дачу, расположенную в нескольких километрах от поселка.

Тело Устименко с огнестрельными ранениями лежало на пороге его собственного дома. Внутри дома было найдено тело его супруги с аналогичными ранениями.

Следственное управление СКП РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы либо высшую меру.

..............