Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 декабря 2009, 08:53 • Общество

Убийство патриота

Застрелены глава подмосковного Тучкова и его жена

Убийство патриота
@ tuchkovo.com

Tекст: Анастасия Петрова

В воскресенье вечером на пороге собственного дома был найден мертвым мэр подмосковного Тучкова Виталий Устименко. В доме находилось тело его супруги. По заключению экспертов, оба скончались от огнестрельных ранений. Возбуждено уголовное дело, следствие проверяет версию о связи преступления с профессиональной деятельностью погибших: жена Устименко была предпринимателем. В понедельник появилась информация о задержании подозреваемого.

Глава подмосковного городского поселения Тучково (Рузский район) Виталий Устименко убит вместе с супругой, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Тело Устименко с огнестрельными ранениями было обнаружено на пороге его собственного дома. Внутри дома найдено тело его супруги – также с огнестрельными ранениями.

Следственное управление СКП РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы либо высшую меру.

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с заместителем руководителя следственного управления по Московской области. Проводится комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших», – говорится в сообщении СКП.

Ранее источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что прибывшие на место эксперты и следователи установили: смерть Устименко наступила в результате множественных рубленых ран.

Тела Устименко и его жены обнаружил в воскресенье сын чиновника, приехавший навестить родителей на дачу, расположенную в нескольких километрах от поселка.

«Орудия убийства на месте не были обнаружены. Сейчас устанавливаются мотивы преступления, среди которых – профессиональная деятельность Устименко и его супруги, которая была предпринимателем», – сказал источник.

Утром в понедельник источник РИА «Новости» сообщил о задержании подозреваемого по этому делу.

«Сегодня около 08.30 был задержан подозреваемый в совершении убийства – мужчина 1958 года рождения – благодаря слаженным усилиям сотрудников подмосковного уголовного розыска. Есть все основания предположить, что именно он совершил двойное убийство», – сказал источник.

«По данным следствия, основным мотивом, толкнувшим подозреваемого к совершению этого преступления, была служебная деятельность погибшего», – добавил он.

Ранее источник сообщал, что правоохранительные органы подозревают в совершении преступления местного жителя, ранее судимого за убийство.

36-летний Виталий Устименко, член «Справедливой России», пробыл в должности мэра меньше двух месяцев. Его инаугурация на пост главы городского поселения состоялась 18 октября, после того как он одержал победу на выборах, набрав 42,24% голосов.

Убитый возглавлял Рузское районное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и спецназа «Союз десантников», а также народно-патриотическое движение «Родина».

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Вероятно, был конфликт бизнес-интересов. Это не редкость на муниципальном уровне, на мэров часто оказывается давление и вот почему. <a href= http://actualcomment.ru/news/8634/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............