Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 декабря 2009, 13:52 • Общество

Отдал жизнь за сына

Убийца приемного сына приговорен к высшей мере

Отдал жизнь за сына
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В Москве завершился судебный процесс по делу Владислава Гречушкина и его супруги Айрани-Софии Баской, признанных виновными в истязании приемных детей и убийстве одного из них. Глава семьи по решению Мособлсуда должен будет провести остаток жизни в колонии особого режима, его сообщница приговорена к 16 годам лишения свободы. Вынесение приговора для Гречушкина на определенный срок суд счел «чрезвычайно мягким».

Московский областной суд в понедельник огласил решение по делу Владислава Гречушкина, признанного на основании вердикта присяжных виновным в жестоком обращении, истязании приемных детей и убийстве одного из них.

Это является фактором восстановления справедливости

Подсудимый приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, передает РИА «Новости».

Оглашая решение, судья сказала, что в отношении Владимира Гречушкина пожизненный срок заключения является наиболее справедливым.

«Лишение свободы на определенный срок для такого преступления суд признает чрезвычайно мягким», – сказала судья.

Супруга Гречушкина Айрани-София Баская, признанная виновной в соучастии в преступлениях, приговорена к 16 годам колонии общего режима.

Приговор на два года расходится с тем, который попросил у суда представитель обвинения. После того как присяжные вынесли вердикт в отношении подсудимых, прокурор просил суд назначить Гречушкину пожизненное лишение свободы, а Баскую приговорить к 18 годам заключения.

Судья отметила, что осужденные признаны вменяемыми, «так как не страдают психическими расстройствами и не были в состоянии аффекта». «Это является фактором восстановления справедливости», – прокомментировала она вынесенный приговор.

Представитель обвинения заявил, что удовлетворен приговором.

«Мы считаем, что меры наказания, избранные судом для Гречушкина и Баской, справедливы», – сказала прокурор.

«Суд приговорил Баскую к 16 годам заключения вместо 18, о которых мы просили, очевидно, приняв в расчет ряд смягчающих обстоятельств», – добавила она.

Адвокат Баской Леонид Мельник заявил о намерении обжаловать приговор суда в отношении своей доверительницы. «Приговор излишне суров, мы будем обжаловать его в порядке, предусмотренном законом», – сказал Мельник.

Мы считаем, что меры наказания, избранные судом для Гречушкина и Баской, справедливы

Адвокат Гречушкина Вахтанг Германозашвили сообщил журналистам, что оставляет обжалование приговора на усмотрение своего доверителя.

«Если Гречушкин решит обжаловать приговор, мы будем это делать», – сказал он.

Напомним, правоохранительные органы заинтересовались супружеской четой после обнаружения под автомобильным мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области тела трехлетнего мальчика со следами истязаний. Через некоторое время было установлено его имя – Гречушкин Александр-Аллар. По подозрению в убийстве были задержаны его приемные родители.

В ходе следственных действий выяснилось, что в декабре 2008 года при загадочных обстоятельствах в этой семье скончался еще один приемный сын. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила «от аспирации пищевых масс ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка». А в доме, где проживали подозреваемые, оперативники обнаружили малолетнюю девочку, которая находилась в тяжелой стадии истощения.

«Голодный ребенок просто вырывал еду из рук оперативных сотрудников», – приводило РИА «Новости» слова источника в правоохранительных структурах Подмосковья.

Все трое детей были усыновлены в декабре 2008 года, когда супруги находились в Тирасполе. Трехлетний Данила Бойко, двухлетняя Анастасия Лукьянова и ее годовалый брат Анатолий Лукьянов получили новые фамилии, имена и отчества соответственно: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

В интервью «Российской газете» глава СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал, что дети в семье выходцев из Молдавии подвергались истязаниям и голодали отнюдь не от бедности родителей. «Во время обыска в доме приемного родителя Гречушкина в нескольких сейфах нашли 3 млн рублей наличностью», – сообщил руководитель ведомства.

По заключению следствия, 24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской, «не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика».

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Осуждать этих «зверолюдей» можно бесконечно, а как сделать, чтобы таких случаев с детьми больше не происходило? <a href= http://actualcomment.ru/news/8644 target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............