Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 ноября 2009, 13:14 • Общество

Ускорение по-русски

Первый адрес в домене "рф" появится в конце ноября

Ускорение по-русски
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в понедельник доложил Дмитрию Медведеву о том, что присвоение новых адресов в кириллическом домене «.рф» начнется уже в конце этого месяца. Глава Минкомсвязи пояснил, что в первую очередь адреса домена «.рф» будут присваиваться госорганам и обладателям известных торговых марок, поскольку в ведомстве опасаются мошенников, которые могут активизироваться в связи с расширением списка доменных имен.

«16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов», – заявил в ходе рабочей встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов

Отчитываясь о ходе работ по подготовке к применению кириллического домена, министр напомнил, что все эти мероприятия были начаты по поручению главы государства в прошлом году.

Напомним, в июне 2008 года организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), регулирующая систему наименования сайтов, проголосовала за расширение списка доменных имен, в частности введение имен на кириллице и других национальных алфавитах. Окончательно же ICANN одобрила внедрение нелатинских доменных имен 30 октября этого года. Документ вступит в силу 16 ноября, тогда же корпорация начнет рассмотрение заявок на выделение доменов.

Представители организации, которые проголосовали за нововведение на конференции в Сеуле, назвали скорое появление нелатинских доменов самым значительным изменением в Глобальной сети с момента ее появления 40 лет назад.

Официальная презентация кириллического домена «.рф» состоялась в России за неделю до ключевого решения ICANN – на конференции Russian Internet week – 2009. Как пояснил газете ВЗГЛЯД один из участников мероприятия, директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев, сначала регистрация будет доступна госструктурам и владельцам торговых марок, а с весны 2010 года − всем пользователям.

«С 1 декабря 2009 года по 1 февраля 2010 года пройдет делегирование домена, параллельно с этим на период с 25 ноября по 25 марта намечена приоритетная регистрация доменов для товарных знаков и органов государственной власти. В это же время названия своих городов смогут зарегистрировать муниципалитеты городов не ниже статуса областного центра», − уточнил Воробьев.

В понедельник Игорь Щеголев пояснил, почему был избран именно такой порядок регистрации. «Мы провели активные консультации и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена «.рф» будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество (связанное с продажей адресов, в которых используются известные названия или бренды, – так называемое киберсквоттерство)», – сказал министр.

«Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, «кремль.рф» у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента», – согласился с ним Медведев.

Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, «кремль.рф» у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента

Щеголев также сообщил о дополнительных возможностях, которые дадут сетевые имена, использующие кириллицу. В частности, можно будет развивать дополнительные сервисы, например электронную почту в зоне «.рф», где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес. На него будут приходить ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи.

«Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать более активному распространению электронного правительства», – заметил на это президент.

Что касается простых пользователей, предполагается, что они получат право на регистрацию в зоне «.рф» с 20 апреля следующего года. Причем, как объяснил представитель RU-Center, изначально для них будет организован аукцион. «Мы начнем с высоких цен, чтобы люди, заинтересованные в привлекательности свободных доменов, смогли их зарегистрировать. А в июле 2010 года услуга будет предоставляться по обычным ценам», − отметил эксперт.

По плану, расценки для регистраторов в зоне «.рф» будут примерно такими же, как и в зоне «.ру». «Мы считаем, что цена не превысит порядка 500−700 рублей. Но это пока предварительные оценки», − уточнил Андрей Воробьев.

Директор координационного центра домена «.ru» Андрей Романов, комментируя газете ВЗГЛЯД нововведение, предположил, что таким образом число пользователей Рунета увеличится – в частности, за счет тех, кто не знает английского языка. Кроме того, кириллические домены послужат дополнительной рекламой для российских маркетологов, которые в своей деятельности используют чисто русские слова. «В этом случае Интернет можно использовать как рекламную площадку для регистрации, создания сайтов с фирменными наименованиями на русском языке», – пояснил Романов.

В то же время он отметил, что «введение русскоязычных доменов не стоит рассматривать как победу русского языка над Интернетом, просто будет удобнее, элементарно не придется переключаться между кодировками на клавиатуре».

..............