Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 ноября 2009, 15:06 • Общество

Похитили ради выкупа

СКП: Шахбанова похитили ради выкупа

Похитили ради выкупа
@ buynaksk.com

Tекст: Тимур Мухаматулин

Главная версия похищения сына главы администрации Буйнакска Магомедшамиля Шахбанова – коммерческая. Так считают в Следственном комитете при прокуратуре. Шахбанов был похищен 17 ноября, но уже на следующий день был освобожден. Обычно преступления против дагестанских чиновников связаны с их профессиональной деятельностью. Киднеппинг с целью получения денег чаще происходит с богатыми бизнесменами.

Основная версия похищения Магомедшамиля Шахбанова – коммерческая. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин.

По его словам, которые приводит агентство, по подозрению в совершении преступления задержаны два уроженца села Майданское Унцукульского района республики. Напомним, Шахбанов содержался именно там.

Сын главы одного из крупнейших городов горной республики Местерлю Шахбанова был увезен из города вечером 17 ноября вместе со своим другом Ибрагимом Янгиевым.

При этом преступники не выходили на связь с мэром города и главой горадминистрации и не выдвигали никаких требований по поводу освобождения Шахбанова.

Уже на следующий день было объявлено о его освобождении. Как отметили силовики, жизни и здоровью Шахбанова ничего не угрожает.

Глубокой ночью среды в районе села Аркас в Буйнакском районе были задержаны пятеро предполагаемых похитителей сына главы администрации города.

Стоит заметить, что представители государственной или местной власти чаще страдают не от «коммерческой» преступности. Так, в конце сентября 2009 года в Москве был расстрелян глава Хасавюртовского района республики Алимсултан Алхаматов. Тогда эксперты связывали расправу с профессиональной деятельностью покойного.

В начале сентября у своего дома в Махачкале был расстрелян глава отдела по надзору за исправительными учреждениями республики Максуд Максудов. Тогда следствие также не сомневалось в «профессиональной» подоплеке убийства.

От киднепперов чаще страдают богатые бизнесмены. Так, весной 2009 года подобный случай произошел в Москве. Тогда неизвестные похитили сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского. Подросток был освобожден в результате операции угрозыска в июне 2009 года.

По этому делу в тот же день была арестована 34-летняя уроженка Грозного. Тогда силовики считали, что за студента намеревались просить крупный выкуп.

..............