Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 ноября 2009, 11:40 • Общество

Годы за метры

Офицеров ПУВО заподозрили в хищении денег на жилье

Годы за метры
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Четверо высокопоставленных служащих ПУрВО подозреваются в краже 130 млн рублей, предназначенных для строительства офицерского жилья. По данным следствия, эти деньги должны были пойти на возведение трех жилых домов в Екатеринбурге и Челябинске. Однако офицеры, возглавляющие местное строительное управление Минобороны, распорядились миллионами по своему усмотрению. Двое фигурантов дела находятся под стражей, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Крупная недостача была выявлена в 37-м отделе капитального строительства Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) и во ФГУП «Приволжско-Уральское строительное управление Минобороны РФ».

Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей

Проверяющие недосчитались 130 млн рублей, которые предназначались для строительства трех жилых домов для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске. Под подозрением оказалось руководство 37-го отдела и строительного управления: два полковника запаса, генерал-майор запаса и полковник.

«В связи с произошедшим военно-следственное управление (ВСУ) по ПУрВО возбудило уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»)», – рассказал РИА «Новости» представитель ВСУ по ПУрВО.

Статья предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей. В понедельник Ленинский районный суд Екатеринбурга выдал санкцию на арест двух фигурантов дела. Вопрос о заключении под стражу еще двух подозреваемых решается.

В то же время, как рассказали газете ВЗГЛЯД в службе информации и общественных связей ПУрВО, данных о краже столь серьезной суммы и последующем аресте офицеров у них нет.

«К нам такой информации не поступало», – заявили в пресс-службе.

Как сообщают в Минобороны, в этом году на территории ПУрВО военным было выделено около 3200 квартир. Это почти половина от необходимой потребности. До конца 2009 года округ получит жилье в Тюмени – порядка 500 квартир, Башкортостане – 450 квартир, Челябинске – 300 квартир, Саратове – 110 квартир.

«В 2010 году планируется приобрести еще 3500 квартир для войск ПУрВО. А это значит, что мы практически закроем проблему с обеспечением жилья среди военных в округе, в том числе и в Екатеринбурге», – отметил в своем недавнем выступлении командующий войсками ПУрВО Аркадий Бахин.

О необходимости выполнения планов по строительству жилья для военных неоднократно говорил и Дмитрий Медведев.

«У нас есть цель – обеспечить всех военнослужащих собственным жильем, все средства должны направляться на это», – заявил глава государства на октябрьской встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Руководитель оборонного ведомства, в свою очередь, сообщил, что в 2009 году военнослужащие получат 45 тыс. квартир. На эти же объемы планируют выйти и в 2010 году. Площадки под новые дома уже подготовлены в подмосковных Подольске и Балашихе, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Калининграде.

..............