Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 ноября 2009, 15:46 • Общество

Гектары взяток

Главу подмосковного района заподозрили во взятке

Гектары взяток
@ serpregion.ru

Tекст: Оксана Бойко

В отношении руководителя Серпуховского муниципального района Александра Шестуна, а также его заместителя Елены Базановой возбуждено уголовное дело. Представители администрации подозреваются в получении крупной взятки в виде земельных участков. Общая стоимость незаконно полученных гектаров оценивается в несколько миллионов рублей. Самого Шестуна на рабочем месте сейчас нет. Как пояснили в администрации, он отсутствует по состоянию здоровья.

Во вторник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области возбудил уголовное дело в отношении главы Серпуховского муниципального района Александра Шестуна и его заместителя Елены Базановой.

Чиновники подозреваются в крупной взятке (пункты «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), которая была получена два года назад.

«По данным следствия, в сентябре 2007 года в администрацию обратился гражданин с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельных участков площадью не менее 75 гектаров, расположенных в районе деревни Лужки сельского поселения Данковское Серпуховского района. Рассматривая заявление, Шестун совместно с заместителем потребовали передать им 4 гектара земельных участков общей стоимостью около 3 млн рублей», – рассказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель СКП РФ по Московской области Юлия Жукова.

Взятка передавалась в завуалированной форме – посредством оформления мнимых договоров дарения на третьих лиц.

Получив от потерпевшего согласие, Шестун своим постановлением изменил вид разрешенного использования земельных участков с категории «для сельскохозяйственного производства» на «для ведения дачного строительства».

В приемной Шестуна факт возбуждения уголовного дела комментировать отказались. «Александра Вячеславовича на рабочем месте сейчас нет, он находится на больничном. О возбуждении дела слышу впервые», – заявила газете ВЗГЛЯД сотрудница администрации.

Как сообщается на сайте Серпуховского района, Александр Шестун занял пост главы администрации в декабре 2003 года. До этого он был избран в Серпуховский районный совет депутатов, в 2002 году стал председателем совета. Защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук.

Елена Базанова, также проходящая по делу, отвечала за вопросы пользования и распоряжения муниципальным имуществом, контролировала предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков, а также следила за использованием земель на территории района.

..............