Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
26 октября 2009, 16:58 • Общество

Акты взяток

Осужден глава Инженерной службы Тверского района

Акты взяток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник Московский городской суд вынес приговор руководителю госучреждения «Инженерная служба Тверского района» Анатолию Жиле, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере и использовании служебного положения. Чиновник, вымогавший деньги за акты приемки работ, по решению суда проведет в колонии строгого режима восемь лет. На протяжении трех лет ему запрещено занимать должности в госорганах.

В Москве оглашен приговор руководителю государственного учреждения «Инженерная служба Тверского района» Центрального округа Москвы Анатолию Жиле.

В связи с тем, что в обязанности Жилы входило утверждение актов приемки работ, он решил извлечь из этого материальную выгоду

41-летний чиновник признан виновным по ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения).

«Жила приговорен к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и лишен права в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и муниципальных образованиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий», − отмечается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

События разворачивались вокруг одной из столичных фирм, которая в 2008 году заключила контракты с инженерной службой (на выполнение работ по санобслуживанию, охране подъездов жилых домов и благоустройству дворов на сумму более 25 млн рублей), а также с ГУП «Дирекция единого заказчика Тверского района» (на выполнение работ по техническому и аварийному обслуживанию инженерного оборудования на общую сумму более 6 млн рублей).

«В связи с тем, что в обязанности Жилы входило утверждение актов приемки работ, выполняемых согласно государственным контрактам, он решил извлечь из этого материальную выгоду», − сообщили в Генпрокуратуре.

Так, в феврале 2008 года он потребовал от руководителей организации ежемесячно передавать ему 5% или 10% от выплачиваемых по контрактам сумм. Через несколько месяцев чиновник запросил деньги сразу за несколько месяцев (более 600 тыс. рублей).

В ответ на это руководитель коммерческой фирмы обратился в милицию, и все дальнейшие контакты с Жилой осуществлялись под контролем оперативников.

Днем 16 июля 2008 года Анатолий Жила, находясь в своем служебном кабинете, получил от руководства фирмы взятку, а также часть вымогаемого мошенническим путем вознаграждения в общей сумме 650 тыс. рублей и был задержан с поличным.

Государственные учреждения инженерной службы (ГУ ИС), появившиеся в Москве в 2007 году, обязаны регулировать следующие вопросы: обеспечивать учет жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, вести архив копий технической документации по многоквартирным домам, заказывать и получать бюджетные средства по статье бюджета Москвы «расходы по эксплуатации жилого фонда» и направлять эти средства на оплату работ, выполняемых по городскому заказу на конкурсной основе.

Кроме того, ГУ ИС отвечают за комплексное содержание и текущий ремонт дворовых территорий, благоустройство домов, санитарное обслуживание и охрану подъездов, а также обеспечивают функционирование Объединенной диспетчерской службы.

..............