Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
13 ноября 2009, 20:11 • Общество

«35 числятся пропавшими без вести»

Взрывы в Ульяновске почти прекратились

«35 числятся пропавшими без вести»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Полат, Ульяновск

Взрывы в Ульяновске, возможно, пошли на спад. По крайней мере, об этом заявляет губернатор области Сергей Морозов. Пожар планируется ликвидировать к утру. На данный момент известно о десятках раненых и тысячах эвакуированных, данные о погибшем противоречивы. Жители города раскупают марлевые повязки и питьевую воду. В город отправились главком ВМФ и комиссия Главной военной прокуратуры, а в ФСБ назвали предварительную причину случившегося.

Взрывы на территории ФГУП «31 арсенал» в Ульяновске практически прекратились, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Однако полностью ликвидировать пожар, предположил он, удастся только к утру.

Возбудили уголовное дело. Правоохранительные органы ведут допрос свидетелей

Он также сообщил о возбуждении уголовного дела по факту взрыва. «Правоохранительные органы ведут допрос свидетелей», – сказал Морозов в эфире телеканала «Вести».

Между тем начинают проясняться масштабы ЧП. На данный момент предполагается, что при взрывах погиб, по меньшей мере, один человек. Во всяком случае, об этом заявляют в МЧС.

«Пока точно известно об одном погибшем – это гражданский специалист. Остальные данные (о пропавших) уточняются. Не исключено, что жертв и пострадавших будет достаточно много», – приводит РИА «Новости» слова источника в МЧС региона.

В центральную городскую клиническую больницу Ульяновска продолжают поступать раненые, их число затрудняется назвать даже администрация больницы.

«К нам поступают раненые. Точного числа пострадавших назвать пока не могу», – сообщили в приемной главврача больницы, передает «Интерфакс». Ранее сообщалось о госпитализации одного человека, который пострадал во время пожара на военных складах в Ульяновске.

По официальной информации, на данный момент госпитализированы 11 человек.

Однако ульяновский губернатор сведения о погибших не подтверждает: по его словам, «данных о погибших пока нет. Порядка 20 человек обратились в лечебные учреждения, из них 11 госпитализированы. Всего в тяжелом состоянии находятся два человека». Одна из пострадавших получила серьезные ожоги.

Губернатор привел информацию о числе пропавших без вести: «По предварительным данным, в цехе находилось около 40 человек, порядка 35 в настоящее время числятся пропавшими без вести».

Позднее губернатор признался, что шансов найти пропавших без вести живыми немного. «За четыре часа борьбы с огнем нам так и не удалось обнаружить 35 человек, которые числятся пропавшими без вести. Шансы невелики», – заявил он.

Морозов также добавил, что «частота взрывов на арсенале резко снизилась, пожарным удается справляться с огнем».

К горящему складу в ближайшее время будет подан пожарный поезд, который примет участие в тушении огня. Оперативный штаб, созданный для ликвидации последствий ЧП на арсенале в Ульяновске, запросил в местной бригаде ВДВ несколько БТРов, с помощью которых будет проведена разведка в непосредственной близости от места взрывов боеприпасов.

«Радиус от места пожара на военных складах составляет не более семи километров», – сказал Морозов. Он сообщил также, что от арсенала отключили газ, в результате остались без тепла 24 небольших одно- и двухэтажных дома.

Губернатор пояснил, что о случившемся рассказал рабочий, которого выбросило взрывной волной.

Ранее Морозов сообщил об эвакуации нескольких тысяч жителей районов, прилегающих к горящему арсеналу.

«Всего мы эвакуировали более 3 тыс. человек из числа гражданского населения», – сказал Морозов. Он отметил, что в их числе более 1770 жителей военного городка, который обслуживал военные склады. Морозов сообщил, что жителей Ульяновска из опасных микрорайонов размещают в гостиницах.

Все милицейские посты на трассе Ульяновск – Самара ориентированы на то, чтобы уводить транспортные потоки в сторону, сказал губернатор.

Пожар на арсенале вызвал ажиотаж среди ульяновцев. Сотрудники МЧС предупредили горожан о том, чтобы те запасались питьевой водой и марлевыми повязками. В результате в аптеках образовались очереди. Марлевые повязки раскупают с невероятной скоростью. Когда они заканчиваются, жители начинают приобретать обычные марлевые бинты в больших количествах. С водой тоже проблемы.

В Новом городе жители одного из районов обнаружили, что у них отключили холодную воду.

Разве можно выключать воду в такое время? Хорошо хоть горячая вода пока есть, но она ржавая

«Мы в панике! Как же водой запасаться, что же это такое? Разве можно выключать воду в такое время? Хорошо хоть горячая вода пока есть, но она ржавая. Только выбирать не приходится. Заполнили все емкости кипятком. Мужа отправила в супермаркет покупать питьевую воду в пятилитровых бутылях», – сказала газете ВЗГЛЯД Татьяна Кириллова.

«Раньше у нас местная питьевая вода плохо продавалась, – рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудница местного магазина сети «Пятерочка» Елена Громова. – А тут просто сумасшествие какое-то. Помнится, запрет на продажу алкогольной продукции был в один из дней. И то такого ажиотажа не наблюдалось. Я даже себе несколько бутылей с водой взяла. Мало ли…»

Из-за пожара на неделю раньше срока открыли новый мост через Волгу. По нему перенаправлены все транспортные потоки, поскольку старый мост находится вблизи горящих складов с артиллерийскими снарядами. Движение по старому автомобильному мосту, соединяющему Заволжскую часть города и центральную, прекращено.

Общественный транспорт в черте города практически не ходит. Милиция не пропускает транспорт по многим улицам.

Движение по железной дороге, расположенной в трех километрах от места ЧП, было приостановлено, через несколько часов в РЖД сообщили, что оно восстановлено.

Между тем местное управление ФСБ распространило обращение к гражданам, в котором называется предварительная причина случившегося:

«Сегодня около 16.00 на 31-м арсенале в районе Верхней Террасы Ульяновска во время уничтожения боеприпасов произошло нарушение установленного цикла. В результате произошедшего взрыва возник пожар, приведший к дальнейшим взрывам боеприпасов.

Окончательно установить причины и обстоятельства трагедии предстоит специалистам Минобороны и Главной военной прокуратуры».

«Для выяснения обстоятельств и причин происшествия на арсенале ВМФ и ликвидации последствий в Ульяновск направлена комиссия главного командования Военно-морского флота во главе с главкомом адмиралом Владимиром Высоцким», – сообщил представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в Ульяновск убыла комиссия Главной военной прокуратуры.

«По указанию заместителя генерального прокурора РФ – главного военного прокурора Сергея Фридинского, в Ульяновск для проведения проверки вылетела группа сотрудников ГВП во главе с начальником управления Главной военной прокуратуры генерал-майором юстиции Александром Девятко», – сообщил представитель ГВП.

..............