Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 октября 2009, 21:42 • Общество

Оставили в больнице

Боец без правил признан невменяемым

Оставили в больнице
@ fightlife.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Невском районном суде Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание по делу Вячеслава Дацика. Боец без правил, называющий себя Рыжим Тарзаном, обвинен в совершении целой серии ограблений салонов сотовой связи. Уголовной ответственности Тарзан избежал: врачи говорят, что у него проблемы с психикой. В итоге суд продлил лечение Дацика в психиатрической больнице с интенсивным наблюдением при ГУФСИН по Петербургу.

В среду в районном суде Санкт-Петербурга обсуждался вопрос о вменяемости известного в прошлом бойца без правил – по некоторым данным, он был даже чемпионом мира – Вячеслава Дацика (Рыжего Тарзана). В итоге спортсмен, которому инкриминируют участие в нескольких десятках налетов на салоны сотовой связи в разных районах Петербурга, был признан судом невменяемым. Он приговорен к лечению в психиатрической больнице с интенсивным наблюдением при ГУФСИН по Петербургу.

В больнице чемпиона лечить не хотят, утверждая, что стационар ему не нужен

Подробностями этой истории с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поделился адвокат Вячеслава Дацика Андрей Березун:

«Да, действительно, в среду был вынесен такой приговор. Но на самом деле, мой подзащитный находится в этой больнице уже довольно давно. Он был переведен туда еще летом прошлого года. Но каждый год суд собирается вновь, чтобы решить вопрос либо об отмене принудительных мер медицинского характера, либо об их изменении».

По словам защитника, инициатива исходит от лечебного учреждения, в котором находится Дацик.

«Они еще в конце прошлого года вышли с ходатайством о переводе его на амбулаторное лечение (то есть собираются отпустить из больницы). Суд и прокуратура сразу засомневались. Были назначены и проведены судебно-психиатрические экспертизы», – рассказал Березун.

Сложность ситуации в том, что в больнице чемпиона лечить не хотят, утверждая, что стационар ему не нужен, а экспертиза суда показывает, что человек нуждается именно в стационарном лечении. Вопрос виновности Дацика давно отошел на второй план. Суд доподлинно установил факт участия спортсмена в ограблениях салонов связи.

Как рассказал адвокат, в деле фигурируют 22 эпизода. Однако тот же суд считает, что все противоправные действия боец без правил совершал в состоянии невменяемости, следовательно, нести за них уголовную ответственность не может.

Вячеслав Дацик был задержан милиционерами 7 февраля 2007 вместе с сообщником. У борца изъяли партию сотовых телефонов, которые были украдены накануне из салона сотовой связи, отмечает «Фонтанка.Ру».

Выяснилось, что телефоны были похищены из магазина на Народной улице в Невском районе города. Перед самым закрытием в него вошли трое неизвестных преступников, выстрелили в воздух, заставили продавщицу лечь на пол, похитили всю выручку и 60 телефонов. Это ограбление очень напоминало другие налеты на салоны связи, случившиеся в последнее время.

Преступники буквально затерроризировали петербургских продавцов телефонов, и больше всех пострадал Невский район города, где было совершено больше полутора десятков нападений. В конце концов, Дацику и его сообщникам инкриминировали десятки эпизодов преступной деятельности.

Разговор о невменяемости основного фигуранта ведется уже давно. Дело в том, что Рыжий Тарзан имеет довольно специфические представления о добре и зле, о боге. Частично с его мировоззрением можно познакомиться на YouTube, где выложено видео-интервью с Дациком.

Из интервью:

− Чем ты занимался-то, в своей вольной жизни ?
− Боями.

− А какими боями ?
− Да всеми.

− Представься, как тебя полностью зовут.
− Рыжий Тарзан, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов!

− Сколько платили за выступление ?
− За деньги дерутся лохобаны. А мы деремся ради удовольствия. Я дрался ради силы воинского духа белых людей.

− То есть ты себя считаешь белым воином, да ?
− Я – белый воин. Я родился воином и воином помру.

«При личном общении Дацик не произвел на меня впечатления какого-то буйнопомешанного. Ни одного грубого слова во время следственных действий не произносил. Ну да, говорит, я язычник, считает себя славянским воином, но не настаивал, в свою веру обратить не пытался, – отметил Березун. – Но я же не психиатр. Психиатрам виднее».

..............