Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 октября 2009, 17:30 • Общество

Входить по-русски

Стартовала неделя российского Интернета

Входить по-русски
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В четверг в Москве стартовала неделя российского Интернета (Russian Internet Week). Главным событием мероприятия станет презентация кириллического домена «.рф», который позволит писать адреса сайтов на русском языке. Как скоро пользователи смогут оценить плюсы и минусы интернациональной Сети, а также сколько будет стоить регистрация кириллического домена, газета ВЗГЛЯД выяснила у участников мероприятия.

Неделя российского Интернета открылась в четверг в столичном Экспоцентре. Ведущие провайдеры, производители программного обеспечения и другие участники IT-отрасли в течение нескольких дней будут представлять новые проекты и решения.

Расценки для регистраторов в зоне «.рф» будут примерно такими же, как и в зоне «.ру

«Профессиональная программа RIW–2009 включает несколько крупных разделов: конференция «Интернет-технологии», конференция «Реклама и рекламные технологии», конференция «Кадры в Интернете», конференция «Интерактивный маркетинг» и другие», − отмечается на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Однако главным событием недели российского Интернета считается презентация кириллического домена «.рф».

«Участники конференции будут ознакомлены с основными особенностями нововведения и этапами внедрения домена «.рф», − рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев, участвующий в мероприятии.

По его словам, сначала регистрация будет доступна госструктурам и владельцам торговых марок, а с весны 2010 года − всем пользователям.

«С 1 декабря 2009 года по 1 февраля 2010 года пройдет делегирование домена, параллельно с этим на период с 25 ноября по 25 марта намечена приоритетная регистрация доменов для товарных знаков и органов государственной власти. В это же время названия своих городов смогут зарегистрировать муниципалитеты городов не ниже статуса областного центра», − уточнил Воробьев.

Простые пользователи получат право на регистрацию в зоне «.рф» с 20 апреля следующего года. Причем изначально для них будет организован аукцион.

«Мы начнем с высоких цен, чтобы люди, заинтересованные в привлекательности свободных доменов, смогли их зарегистрировать. А в июле 2010 года услуга будет предоставляться по обычным ценам», − отметил эксперт.

Предполагается, что расценки для регистраторов в зоне «.рф» будут примерно такими же, как и в зоне «.ру».

«Мы считаем, что цена не превысит порядка 500−700 рублей. Но это пока предварительные оценки», − уточнил Воробьев.

Эксперты уверены, что поддержка русскоязычных имен в первую очередь привлечет пользователей, не знающих английского языка. Кроме того, кириллические домены послужат дополнительной рекламой для российских маркетологов, которые в своей деятельности используют чисто русские слова.

«В этом случае Интернет можно использовать как рекламную площадку для регистрации, создания сайтов с фирменными наименованиями на русском языке», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор координационного центра домена «.ru» Андрей Романов.

В компании «Регтайм», которая первой стала регистрировать русскоязычные домены в зонах «.com» и «.net», уверены, что нарастающая популярность русскоязычных доменов в России связана с увеличением охвата пользователей. А для подавляющего большинства юзеров использование родного языка для адресации ресурсов является вполне естественным. Особенно актуально нововведение для тех доменов, чье латинское написание является графически подобным написанию на кириллице.

«Введение русскоязычных доменов не стоит рассматривать как победу русского языка над Интернетом, просто будет удобнее, элементарно не придется переключаться между кодировкой на клавиатуре», – отметил Романов.

Отметим, что долгое время Совет директоров организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), ведающей вопросами назначения сетевых имен и адресов, не давал разрешения на введение кириллицы.

Специалисты опасались не только путаницы английских и русских букв, но и того, что Интернет может распасться на ряд изолированных местечковых зон.

Переломной стала 32-я Международная конференция ICANN, прошедшая в июне прошлого года. Около двух тысяч представителей интернет-индустрии из различных стран мира обратились к ICANN с просьбой расширить список доменных имен и сделать сеть интернациональной.

Согласование последних вопросов запланировано на 30 октября в Сеуле, где состоится утверждение процедуры ускоренного внедрения доменов («fast track») на нескольких языках, заявленных различными государствами. В их число входит и Россия.

..............