Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
20 октября 2009, 14:16 • Общество

Академическое оправдание

Дело о растрате в ММА им. Сеченова закрыто

Академическое оправдание
@ mguas.ru

Tекст: Мария Иванова

СКП не нашел подтверждения данных о нецелевом характере расходования средств федерального бюджета в Московской медицинской академии (ММА) им. Сеченова. Во вторник следователи заявили, что уголовное дело в отношении должностных лиц вуза прекращено. Сразу после возбуждения этого дела Генпрокуратура поставила вопрос о несоответствии ректора ММА Михаила Пальцева занимаемой должности, он был отстранен. Скажется ли закрытие дела на судьбе Пальцева, пока неизвестно.

«Следственным управлением по Центральному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) в мае 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования средств федерального бюджета государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени (ММА) Сеченова» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»).

В ходе предварительного следствия данные о нецелевом характере расходования средств федерального бюджета не нашли своего подтверждения

В ходе предварительного следствия данные о нецелевом характере расходования средств федерального бюджета не нашли своего подтверждения», – говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте СКП.

«Согласно выводам комиссионной судебной медико-технической экспертизы, приобретенное академией оборудование полностью отвечает требованиям, предъявляемым к оборудованию высокотехнологичной помощи по челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в целях реализации мероприятий по развитию новых медицинских технологий.

Из заключения судебной финансово-бухгалтерской экспертизы следует, что расходование академией бюджетных средств в сумме около 22 млн рублей для приобретения этого оборудования соответствует условиям их получения», – утверждают следователи.

«Таким образом, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях должностных лиц Московской медицинской академии имени Сеченова состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ», – резюмируют в ведомстве.

Напомним, весной этого года вокруг ММА им. И. М. Сеченова стали разворачиваться многоуровневые скандалы. Все началось с того, что 6 мая сотрудники Генпрокуратуры уличили руководство вуза в неэффективном использовании медицинского оборудования и растрате 22 млн рублей бюджетных средств.

«Следственными органами СКП РФ и МВД РФ возбуждены два уголовных дела по статьям «халатность» и «самоуправство» по фактам неэффективного использования медоборудования, поставленного в академию в рамках нацпроекта «Здоровье», – заявила тогда официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По результатам проверки Генпрокуратура поставила вопрос о несоответствии ректора Михаила Пальцева занимаемой должности и подготовила в Минздравсоцразвития соответствующее представление, которое глава ведомства удовлетворила.

23 июня ректор ММА им. Сеченова Михаил Пальцев, который руководил ММА в течение 20 лет, был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности ректора Московской медицинской академии им. Сеченова был назначен проректор по научной работе вуза академик РАМН Сергей Грачев.

#{crime}

В Следственном комитете пока затруднились ответить на вопрос газеты ВЗГЛЯД, будет ли в связи с закрытием дела отменено решение об отставке Михаила Пальцева.

Однако уголовное дело о растрате было не единственным. 16 июля стало известно, что следственные органы по результатам новой проверки добавили еще два уголовных дела по должностным преступлениям к трем уже существующим. Одно из них возбудили по ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), оно касалось инвестиционного договора по реконструкции двух зданий академии, по которому стало возможно их отчуждение. Это повлекло, по данным следствия, причинение ущерба государству в особо крупном размере.

Предмет расследования второго уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство») – факт самовольного заключения госконтракта на аренду нежилых помещений и использование их не по назначению, чем был причинен существенный вред академии.

Кроме всего прочего, 17 июля Росздравнадзор оштрафовал ММА на 40 тыс. рублей за просроченные лицензии на право оказывать медицинскую помощь.

«В апреле 2009 года была проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в ММА имени Сеченова. В результате контрольных мероприятий были выявлены факты безлицензионной деятельности и ряд других грубых нарушений», – говорилось в заключении ведомства.

Московская медицинская академия им. Сеченова является одним из известнейших научных медучреждений в мире. Здесь одновременно проходят обучение будущие врачи, повышают квалификацию дипломированные специалисты, ведутся научные исследования и осуществляется оказание помощи наиболее тяжелым больным.

Академия имеет 17 разнопрофильных клиник, отдел лучевой диагностики с семью подразделениями и 14 межклинических лечебно-профилактических служб, которые способны ежегодно обеспечить лечение 35 тыс. больных стационарно и свыше 140 тыс. амбулаторно. Медицинская помощь оказывается более чем по 30 специальностям.

..............