Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
10 комментариев
Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
10 комментариев
Сергей Худиев
Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту
Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
13 комментариев
Тимофей Бордачёв
США унижают Европу на пользу России
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
6 комментариев
Возгорание на судне «Экарма-7», принадлежащем ЗАО «Экарма-Сахалин» и приписанном к порту Невельск, произошло в четверг в 1.00 по сахалинскому времени (18.00 по московскому). На судне, которое вело промысел в 170 километрах к западу от мыса Лопатка на Камчатке, загорелась тара для упаковки рыбы, передает РИА «Новости». Потушить огонь силами экипажа не удалось.
В машинное отделение огонь не проник. Так как больше половины экипажа остаются на траулере, жилые помещения, скорее всего, тоже не пострадали
Получив сигнал SOS, приморское спасательное судно «Справедливый» вышло в море и в 13.00 по местному времени (06.00 по московскому) достигло района, в котором находится терпящий бедствие корабль. «Специалисты со спасателя уже высадились на борт «Экармы-7» и проводят осмотр пострадавшего траулера», – сообщил дежурный сахалинской службы наблюдения за флотом.
По переданным с борта «Справедливого» в диспетчерскую сахалинской службы наблюдения за флотом рыбаков данным, на аварийном траулере полностью выгорел рыбный цех. Машинное отделение, трюм, а также рыбный цех, в котором произошел пожар, обесточены и загерметизированы. «В машинное отделение огонь не проник. Так как больше половины экипажа остаются на траулере, жилые помещения, скорее всего, тоже не пострадали», – сообщили в службе наблюдения за флотом.
Кроме того, с сахалинского траулера «Экарма-7» сняты 49 иностранцев. Это индонезийцы и филиппинцы, которые не были задействованы в расписании по тревогам и эвакуированы на подоспевшие на помощь траулеры компании-судовладельца. 41 человек был доставлен на траулер «Мыс Рубикон», восемь человек эвакуированы на траулер «Экарма-3», передает агентство «Regions.ru» со ссылкой на государственную морскую аварийную и спасательно-координационную службу. На борту траулера «Экарма-7» остались 39 россиян и семь корейцев.
После ликвидации пожара и осмотра судна судовладелец планирует самостоятельный переход или буксировку траулера «Экарма-7» при помощи морского буксира «Рубин» на ремонт в порт Пусан (Ю. Корея), пишет интернет-издание «Морской бюллетень – Совфрахт».
Кстати, инциденты с сахалинским траулером «Экарма-7» уже имели место. Так, по данным газеты «Труд», в 2002 году судно было задержано Северо-Восточным региональным управлением Федеральной пограничной службы за незаконный лов минтая. Тогда причиненный экологии Охотского моря ущерб был оценен в 38 миллионов 587 тысяч рублей, находившиеся в трюме около 500 тонн мороженой рыбы – конфискованы.
Между тем пожары на крупных морских судах, к каким принадлежит и супертраулер «Экарма-7», к сожалению, далеко не редкость. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 6 января 2009 года возгорание произошло на российском авианосце «Адмирал флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов» во время его стоянки на рейде в турецком порту Акзас-Карагач. Местом возгорания стало одно из помещений носового машинного отделения.
Как сообщил позднее журналистам главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, в общей сложности пожар продолжался около двух часов. Однако помощь турецкой стороны при его тушении не понадобилась – экипажу удалось справиться своими силами.
Урон, нанесенный судну, был признан незначительным. Вместе с тем в ходе тушения пожара не обошлось без жертв. Погиб один из матросов срочной службы – Дмитрий Сычев, призванный Марининским военкоматом Кемеровской области в мае 2008 года. Он задохнулся от дыма.
Точные причины происшествия пока не известны. В ближайшее время установить их предстоит комиссии из состава походного штаба отряда боевых кораблей Северного флота.