Илья Ухов Илья Ухов Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
10 ноября 2008, 12:36 • Общество

В Питере сгорели две «Ракеты»

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Странное ЧП на воде произошло в северной столице. На набережной Невы сгорели сразу два прогулочных судна с греческими именами «Персей» и «Андромеда». И если «Персей» обгорел на площади лишь в 30 квадратных метров и даже остался на плаву, то площадь пожара на «Андромеде» составила 120 квадратных метров, судно затонуло. К счастью, при этом никто не пострадал. Причины происшествия выясняют компетентные органы.

Пожар на Неве случился примерно в половине третьего ночи в понедельник на пирсе напротив дома № 17 по Университетской набережной.

«Сигнал к пожарным поступил в 2 часа 36 минут, – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе управления МЧС по Санкт-Петербургу. – Горели два прогулочных судна типа «Ракеты». На «Персее» площадь возгорания составила 30 квадратных метров, и он остался на плаву. «Андромеда» выгорела на площади 120 квадратных метров и затонула».

К счастью, при пожаре никто не пострадал. Огонь удалось потушить к половине четвертого утра.

От чего загорелись корабли, пока неизвестно. Причину предстоит выяснить следствию.

Масштаб и характер повреждений двух кораблей, за исключением данных о площади, охваченной огнем, собеседник из управления МЧС назвать затруднился.

Но, по словам очевидца, которые приводит петербургский канал «100ТВ», пожарные приехали не сразу. «Андромеда», которая в итоге ушла ко дну, до их появления горела почти полчаса, а потом еще какое-то время, как пылающий факел, дрейфовала по Неве, пока не села на мель. Потом от высокой температуры корпус «Ракеты» раскололся на две части, одна из них затонула.

По некоторым сведениям, одно из судов ходило до гостиницы «Парк инн Пулковская», другое – до строящегося жилого комплекса «Балтийская жемчужина».

Напомним, последний крупный инцидент на воде в Петербурге произошел 24 сентября этого года. Тогда пассажирский «Метеор», плывший из Петергофа в Петербург, неожиданно на полной скорости вылетел на мель примерно в 250 метрах от гостиницы «Прибалтийская». Один пассажир получил серьезное ранение, восемь – более легкие, еще несколько человек отделались синяками. Всего на корабле находились около ста человек. Корабль не могли снять с мели несколько дней.

А последний крупный пожар пассажирского судна на Неве произошел, вероятно, в июле 2001 года. Тогда огонь охватил машинное отделение теплохода «Константин Циолковский», пришвартованного у причала речного порта на проспекте Обуховской обороны. Пассажиров на борту не было. Команду эвакуировали. Два человека из команды получили ожоги.