Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 сентября 2008, 21:21 • Общество

В Петербурге сел на мель «Метеор»

В Петербурге сел на мель «Метеор»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Инцидент случился около шести вечера. Пассажирский «Метеор» плыл из Петергофа в Петербург. И неожиданно на полной скорости вылетел на мель примерно в 250 метрах от гостиницы «Прибалтийская» в Петербурге. Один пассажир получил серьезное ранение, восемь – более легкие, еще часть людей отделались синяками. На корабле было около ста человек. Сообщается, что среди них мог находиться замминистра экономического развития. Эвакуация людей продолжается.

В пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что корабль сел на мель в 250 метрах от берега. Недалеко от гостиницы «Прибалтийская» на Васильевском острове.

«Метеор» направлялся из южного пригорода Петергофа в Петербург. По неизвестной пока причине судно практически на полном ходу вылетело на мель. Авария произошла в районе 17:45. На борту «Метеора», по предварительным данным, находилось 95 человек. Хотя такой корабль может вмещать на 30 больше.

К месту морского инцидента направлены несколько катеров регионального поисково-спасательного отряда МЧС и ГИМС – государственной инспекции по маломерным судам.

«По нашим данным, на «Метеоре» 9 пострадавших, - рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МЧС по Петербургу. - У одного человека тяжелая травма, у остальных – других степеней тяжести. Первым делом на маломерных судах с «Метеора» были эвакуированы пострадавшие. Сейчас происходит эвакуация и остальных пассажиров. Пока они все еще находятся там. Можно сказать, что нахождение на «Метеоре» вполне безопасно. Пробоин или каких-то серьезных повреждений он не получил».

Наша собеседница отметила, что информация сейчас поступает буквально с колес, данные о количестве пострадавших и другие детали инцидента могут меняться.

Как сообщили РИА «Новости» представитель Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ), сейчас к «Метеору» пришвартовалось судно «Москва-201», которое и проводит эвакуацию людей. На судне дежурят медики. Девять пострадавших эвакуировал катер МЧС. У людей переломы рук и ног.

По информации ИА «Фонтанка», на борту метеора был один из заместителей министра экономического развития и торговли России. Эту информацию пока никто официально не подтвердил.

Не так давно в Петербурге случилось похожее происшествие на воде. 2 августа в Неве сел на мель экскурсионный пароход «Комета-11». Причиной нештатной ситуации стало встречное судно. Капитан «Кометы» вынужден был отправить корабль на мель, чтобы избежать столкновения. Тогда обошлось без жертв и пострадавших.

Справка: «Метеор» предназначен для речных скоростных пассажирских перевозок на пригородных и местных линиях протяженностью до 600 километров. Он может развивать скорость до 65 километров в час и вмещать около 125 пассажиров. В России такие суда эксплуатируются с 1960-х годов.

..............