Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
15 января 2009, 18:13 • Общество

Последний бросок на юг

Советским танкам дадут вторую жизнь

Последний бросок на юг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Правительство Ирака намеревается закупить в Восточной Европе порядка 2 тыс. советских танков Т-72 стоимостью около 6 млрд долларов. Основными поставщиками боевой техники станут Чехия, Польша, Украина и Словакия, которые собираются перевооружить свои армии по стандартам НАТО. Перед тем как отправиться в Ирак, Т-72 пройдут модернизацию на американских военных заводах. Однако, по мнению военных экспертов, такие поставки могут привести к напряженности внутри страны, вплоть до раскола Ирака.

Багдад планирует приобрести в Восточной Европе до 2 тыс. танков Т-72, которые станут главной ударной силой обновленной иракской армии, передает «Независимая газета». Примерная сумма сделки составляет 6 млрд долларов.

Плюсом сделки является то, что иракские танкисты хорошо знакомы с советской техникой

Подобные массовые закупки позволят Ираку фактически воссоздать армию времен Саддама Хусейна, которая не только обеспечивала стабильность в стране, но и гарантировала превосходство над соседями.

Предполагается, что основными продавцами танков Т-72 станут Чехия, Польша, Украина и Словакия, которые в последние годы взяли курс на переоснащение армий в соответствии со стандартами НАТО и в спешном порядке избавляются от техники советского производства. Однако прежде чем поступить на вооружение иракских военных, танки будут модернизированы на заводах американской компании Defense Solutions.

Т-72 планируется оснастить современной электроникой, приборами ночного видения и новыми системами связи. Считается, что после такой доработки Т-72 будут превосходить танки вероятных противников, прежде всего армию Ирана, хотя и останутся слабее американских М1 «Абрамс».

Кстати, в 2005 году Ирак уже приобрел партию из 77 закупленных в Венгрии и отреставрированных в США Т-72, а также БТР-80.

Однако обновленную армию Ирака оснастят не только бывшим советским вооружением. Несколько недель назад Пентагон одобрил продажу Ираку 140 танков М1 «Абрамс» и 400 новейших БМП «Страйкер». По данным американского издания Defense News («Новости вооружений»), Ирак намерен приобрести в ближайшие годы до 4 тыс. единиц различной бронетехники, включая американские «Абрамсы». Но стоимость каждого американского танка составляет порядка 10 млн долларов, и в этих условиях покупка доработанных Т-72 по цене 3 млн долларов за штуку выглядит более предпочтительной.

Плюсом сделки является и то, что иракские танкисты хорошо знакомы с советской техникой. Перевооружение планируется завершить к 2011 году, когда истечет срок, обозначенный в подписанном недавно между Багдадом и Вашингтоном соглашении о статусе войск, и большинство американских военных вернутся на родину.

Наблюдатели отмечают, что накануне американского вторжения в 2003 году численность иракского танкового парка составляла как раз около 2 тыс. единиц, а сейчас Багдад располагает всего 149 танками. Если планируемые темпы закупок будут соблюдены, то к 2011 году иракская армия сможет фактически восстановить свою довоенную мощь и станет одним из самых влиятельных игроков в регионе в сфере сдерживания Ирана.

Кроме того, вооружение, которым некогда была оснащена армия СССР, может появиться и в Афганистане. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Россия готова рассмотреть запрос правительства Афганистана о возможных поставках российских вооружений.

«Нас не может не удивлять, когда Афганистан закупает и применяет вооружение, произведенное не в России, но по российским технологиям, – заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. – Наверное, было бы логично, если бы такого рода вооружение поставлялось нами, а не третьими странами».

«Сегодня афганская армия является чрезвычайно слабой и по вооружению, и по численности, она значительно меньше даже сил правопорядка и составляет порядка 100 тысяч человек, – рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – Раньше ей боялись давать тяжелые вооружения, чтобы потом с ними же не воевать. Однако танки советского образца не представляют опасности для стран НАТО, но в то же время позволяют воевать с «Талибаном».

По мнению Евсеева, поставки бывшей советской военной техники в Ирак обернутся благом и для Европы: «Советского вооружения в Восточной Европе достаточно много, и его нужно куда-то девать, – говорит Евсеев. – Так вот Ирак и Афганистан – хороший рынок для утилизации устаревшей техники. Конечно, европейцы могут ее законсервировать, но это требует достаточно больших денег, а также усилий по дальнейшей охране устаревших танков».

Россия также может извлечь выгоду из этого решения: «Россия вполне может принять участие не только в поставках, но и в модернизации техники советского периода, что принесет ощутимую пользу российскому военно-промышленному комплексу. Кроме того, наличие советского вооружения в Афганистане создаст дополнительные потенциальные возможности», – резюмирует эксперт.

Евсеев уверен, что модернизированные советские танки пойдут прежде всего на борьбу с оппозицией внутри Ирака. Впрочем, последствия этого военный эксперт прогнозировать не берется. «Что из этого выйдет, никто не знает: нынешняя власть как в Ираке, так и в Афганистане достаточно слаба, существует опасность раскола, и поставки оружия будут только подпитывать конфликт, – предупреждает эксперт. – В частности, есть реальная угроза раскола Ирака, связанного с переделом нефтяных полей, где конфликт подогревается противостоянием суннитов и шиитов, а также волнениями в Курдистане», – предупредил он.

..............