Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
23 сентября 2008, 14:26 • Общество

КНДР показала силу

КНДР продемонстрировала силу

КНДР показала силу
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Полномасштабные военные учения провела Северная Корея на границе с Китаем. Подобных маневров в стране, страдающей от жестокого энергетического кризиса, не было уже много лет. Демонстрацию силы Северной Кореей, где каждый четвертый мужчина служит в армии, эксперты расценивают по-разному: одни считают это заверением о сотрудничестве с соседним Китаем, другие – предупреждением США.

КНДР провела крупные маневры военно-воздушных сил в районе своего западного побережья, вблизи границы с Китаем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное агентство «Ренхап». Об этом сообщил неназванный военный источник.

Военные учения, ежегодно проводимые США и РК на Корейском полуострове, являются репетицией агрессивной войны, направленной против КНДР

В полетах принимали участие реактивные истребители МиГ-21 и другие типы боевых самолетов. Учения такого масштаба довольно редки для этой страны, испытывающей острую нехватку энергетических ресурсов.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев, прошедшие на границе с Китаем учения - это попытка властей Северной Кореи показать, что страна управляема.

«В последнее время подтверждается информация о том, что Ким Чен Ир болен . Это может привести к кризису власти, - говорит Евсеев. - Если после смерти Ким Ир Сена было ясно, что его место займет Ким Чен Ир, то теперь ситуация крайне неопределенная».

По словам Евсеева, в последние годы в КНДР сложилась очень непростая ситуация: после прихода к власти Ким Чен Ир взял прозападный курс на капитализацию экономики, и стал строить государство на идеологических принципах, близких по духу к конфуцианству. Тем не менее, нововведения быстрых результатов не принесли, а экономика страны находится в страшном упадке.

«По сути дела КНДР держится на плаву лишь за счет помощи извне. Раньше она такую помощь получала – энергоносителями от Запада после заявления о сворачивании ядерной программы и продовольствием и удобрениями от СССР», - говорит Евсеев. Но с распадом Союза продовольственные вливания в северо-корейскую экономику резко сократились, и страну охватил голод, который, по некоторым оценкам, унес до миллиона жизней. После заявления северо-корейских властей о прекращении сворачивания ядерной программы в стране может наступить и жесточайший энергетический кризис.

Чтобы спасти свои семьи от неминуемой смерти, жители приграничных районов Северной Кореи начали в массовом порядке эмигрировать в Китай, который для защиты от нелегальных корейских эмигрантов вынужден был возводить фортификационные сооружения.

«Эта проблема в Китае стоит так же остро, как в США – проблема эмигрантов из Мексики», - уточнил Евсеев. Эксперт уверен, что именно Китаю, а затем уже всему мировому сообществу руководство КНДР ясно дает понять, что ситуация находится под контролем.

«Ведь договор о сотрудничестве от 1953 года, по которому Китай должен защищать Северную Корею, еще никто не отменял», - резюмирует эксперт.

Однако не исключается и возможность того, что учения – попытка КНДР усилить «военную силу устрашения» против угрозы со стороны США, пишет китайское издание «Жеминь Жебао». .

А газета «Нодон синмун», выходящая в КНДР, 16 сентября отметила, что КНДР усилит свою «военную силу устрашения» в ответ на политику США по «удушению» КНДР.

В статье подчеркивается, что «США усиливают свое военное присутствие на Корейском полуострове и ускоряют превращение Республики Корея (РК) в независимую военную силу.

Военные учения, ежегодно проводимые США и РК на Корейском полуострове, являются репетицией агрессивной войны, направленной против КНДР.

Это показывает, что США отнюдь не изменили свою политику по удушению и военной оккупации КНДР. Чтобы ответить на военную угрозу со стороны США, КНДР увеличит свою «военную силу устрашения».