Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
16 сентября 2008, 18:57 • Общество

Северная Корея может обстрелять США

Северная Корея может обстрелять США
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Скорее всего, ракетный двигатель, который во вторник испытала Северная Корея, должен стать весомым дополнением к баллистической ракете Taepodong-2 радиусом действия до 6,7 тыс. километров. Такая дальность, теоретически, позволяет северокорейским ракетам поражать некоторые объекты на Восточном побережье США. Испытания проводились на ранее неизвестном ракетном полигоне, на котором – по некоторым данным – уже почти завершено строительство пусковой площадки.

В Северной Корее произведены огневые испытания ракетного двигателя, предназначенного, как предполагается, для усовершенствованной баллистической ракеты большой дальности «Тэпудон-2» (Taepodong-2) с радиусом действия до 6,7 тыс. километров. Об этом со ссылкой на американские источники сообщило южнокорейское издание «Чосон ильбо».

Возможно, это очередная попытка шантажа спонсоров шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме

Испытания проведены на новом полигоне, расположенном на западе страны.

«Американский спутник-шпион KH-12 зафиксировал испытания ракетного двигателя на полигоне возле города Тончанли», - поведал изданию источник, пожелавший остаться неизвестным. Он особо отметил, что строительство пусковой площадки уже практически завершено.

Стартовая платформа находится на западном побережье КНДР в 50 км от границы с Китаем, сообщило 11 сентября агентство France Press со ссылкой на главного редактора cайта Global Security Джона Пайка.

Установка обладает хорошей транспортной инфраструктурой и приспособлена к осуществлению запусков раз в несколько месяцев. По мнению эксперта, наличие пусковой установки свидетельствует о серьезных намерениях Северной Кореи создать надежную межконтинентальную ракету.

Развертывание новой ракетной базы вызывает обеспокоенность в Южной Корее и Японии: даже существующие модификации «Тэпудон» способны поражать оттуда объекты на всей территории Южной Кореи и почти на всей территории Японии.

По мнению Джозефа Бермудеса, ведущего эксперта британского аналитического агентства Jane’s Information Group, новый полигон больше, дороже и куда высокотехничнее, чем пусковая площадка на восточном побережье, с которой в июле 2006 года состоялся последний по времени старт «Тэпудон-2».

Проведенные огневые испытания подтвердили мнение специалиста о том, что новая площадка представляет собой, прежде всего, испытательный центр.

Напомним, что предыдущие испытания самой мощной северокорейской БР окончились неудачно: ракета взорвалась через несколько секунд после старта.

Между тем, министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи, выступая перед парламентариями в Сеуле, заявил, что военным уже было известно о новой ракетной площадке, сообщает японское агентство «Киодо Цусин».

Директор исследовательской группы GlobalSecurity Org. Джон Пайк сообщил американским журналистам, что новая площадка построена для дублирования летних испытаний.

«Это важно, потому что указывает на намерение северокорейцев, в конце концов, создать надежную межконтинентальную баллистическую ракету», - подчеркнул Пайк.

«Новый полигон построен для того, чтобы совершать 3-4 запуска в год, а не раз в десятилетие», - заметил он.

Любопытно, что сообщение о новых ракетных испытаниях в КНДР появились на фоне волны слухов о возможной тяжелой болезни или смерти лидера КНДР Ким Чен Ира.

Тем не мене, принятие решения об испытании показали, что в стране существует лидер, способный принять подобное решение, а сам режим стабилен. Подобный шаг должен предостеречь США от попыток вмешательства во внутренние дела КНДР после смерти «вождя» - определенные намеки на подобную возможность американские лидеры высказывали уже не раз.

Кроме того, возможно, это очередная попытка шантажа спонсоров шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Напомним, что в обмен на поставки очередных партий продовольствия КНДР уже дважды объявляла мораторий на ракетные испытания. Не исключено, что очередная партия риса, купленная в КНР на американские деньги приведет к приостановке работ на почти готовом полигоне.

..............