Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 сентября 2008, 11:30 • Общество

США заАйкалось

По югу США прошелся ураган

США заАйкалось
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Ураган «Айк» второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона (пятая категория – самая серьезная) в субботу обрушился на западное побережье США. До этого он унес 70 жизней на Кубе и Гаити. В Америке жертвами стали 13 человек. Фронт диаметром почти в 1,5 тыс. километров, практически полностью закрыл штат Техас и принес с собой проливной дождь, штормовой ветер и многометровые волны. Его последствия будут ощущаться еще долго.

Первыми удар стихии приняли на себя 3800 нефтяных платформ, расположенных в Мексиканском заливе.

Айк» прекратил работу практически всех нефтяных компаний в Мексиканском заливе и в районе Техаса

«По нашим предположениям, количество поврежденных платформ около десяти. Я отмечу, что это только предварительный подсчет. Также мы еще не знаем, насколько сильно повреждены эти платформы», - приводит France Press слова представителя Службы по контролю за использованием минеральных ресурсов США Эйлин Ангелико.

Еще до прихода на американское побережье «Айк» прекратил работу практически всех нефтяных компаний в Мексиканском заливе и в районе Техаса, где перерабатывается до 20% всех нефтепродуктов США.

К пятнице было остановлено 98% производства нефти и 94% производства газа. В связи с этим цены на бензин на побережье Мексиканского залива поднялись примерно до 5 долл. за галлон (при средней цене 3,6 доллара).

Как передает Bloomberg.com, Министерство энергетики США уже распорядилось выделить около 1 млрд барреля сырой нефти из государственного резерва, чтобы компенсировать спад производства.

В техасском порту Гальвестон, который одним из первых принял на себя удар «Айка» на материке, шестиметровые волны разрушили дамбу, затопили улицы и размыли дороги.

Вертолетами и моторными лодками в первые часы урагана спасатели эвакуировали порядка 300 человек, отрезанных от суши бушующим потоком. Сейчас многие районы города обесточены, а пожарные команды занимаются тушением многочисленных пожаров, возникших из-за замыкания электропроводки.

В Хьюстоне штормовой ветер вышиб окна на верхних этажах самого высокого в штате небоскреба «Джей-Пи Морган-Чейз», вырвал с корнем деревья, сорвал рекламные щиты и дорожные указатели.

Многие районы города обесточены. Кроме того, от «Айка» серьезно пострадал космический Центр НАСА им. Джонсона в Хьюстоне.

На восстановление работы, которыми занимается специально сформированная бригада из 65 человек, уйдет около недели, говорится в сообщении департамента по чрезвычайным ситуациям НАСА.

Как отмечается в документе, управление Международной космической станцией не прерывалось и осуществляется в обычном режиме. Еще до прихода урагана функции Центра по управлению МКС были переданы в космические центры в Остине (штат Техас) и в Хантсвилле (штат Алабама).

Начиная с вечера понедельника на улицах Хьюстона вводится комендантский час, который будет действовать до субботы. За исключением экстренных случаев жителям запрещено покидать дома с 21.00 до 6.00. По данным полицейского управления Хьюстона за прошедшие сутки в городе арестовано 30 мародеров, рискнувших поживиться чужим имуществом в брошенных домах и магазинах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операции в опустошенной ураганом зоне бедствия потребует огромных средств и усилий. Для этих целей привлечены 3,5 тысячи сотрудников Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, 4,5 тысячи бойцов Национальной гвардии, вертолеты, моторные лодки и машины высокой проходимости. В Техас и соседнюю Луизиану направлено более 5,5 млн пайков, свыше 230 электрогенераторов и более 5 млн литров питьевой воды.

Сейчас синоптики отмечают, что ураган «выдыхается» над Техасом, скорость ветра упала до 145 км в час, что «понижает» опасность «Айка» до первой категории по шкале Саффир-Симпсона.

По последним данным, жертвами урагана «Айк» в США стали 13 человек. По предварительным оценкам, ущерб, причиненный ураганом, составит примерно 18 млрд долларов, что ставит «Айк» на один уровень с разрушительным ураганом «Катрина», обрушившимся на США в прошлом году.

..............