Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
30 августа 2008, 18:17 • Общество

Грузия перестала впускать россиян

Грузия прекратила выдачу виз россиянам

Грузия перестала впускать россиян
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Разрыв дипломатических отношений между Россией и Грузией сулит проблемы российским туристам. Отныне получить документ для перехода грузинской границы граждане РФ смогут только в консульствах, расположенных на территории третьих государств. В МИД РФ уже заявили о том, что поведение грузинской стороны не пойдет на пользу двусторонним отношениям, и подчеркнули, что это – выбор не Москвы, а официального Тбилиси.

С 8 сентября россияне смогут получить визу в Грузию только в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Грузии за рубежом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальное сообщение департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенное 30 августа.

Посольство РФв Тбилиси до сих пор не получило официального уведомления МИД Грузии о разрыве дипломатических отношений

Выдача новых документов будет производиться только на основании оригинала приглашения для тех граждан РФ, которые совершают поездку в Грузию для общения с родственниками, гуманитарными целями или по делам бизнеса.

Соответствующая нота, уведомляющая об изменениях, была вручена директором департамента России в МИД Грузии Ираклием Торонджадзе советнику-посланнику посольства Российской Федерации в Грузии Андрею Смага.

Прежде граждане России могли получить визу на официальных пунктах пропуска, например, в аэропорту Тбилиси, заплатив 20 долларов, напоминает «Интерфакс».

Стоит отметить, что российские власти также ввели ограничения на въезд в страну иностранных граждан через границу Грузии и Азербайджана. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным 12 августа.

Как говорилось в документе, пропуск иностранных граждан ограничен в рамках «мер по предотвращению проникновения на территорию России членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсии в установленных пунктах пропуска через государственную границу РФ в пределах Северо-Кавказского района».

В то время как действия Грузии в отношении российских граждан объясняются решением о разрыве дипломатических отношений, принятом 28 августа 2008 года.

Такое решение принял парламент страны в ходе внеочередного заседания, проведенного в связи с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Однако позже госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что Грузия, возможно, отношения все-таки не разорвет, хотя и сведет их до минимума. «Грузинская сторона намерена поступать цивилизованно и не «кидать камни», так как не желает поставить под риск судьбу тех грузин, которые находятся в России», - приводит РИА «Новости» слова Якобашвили.

По последним данным, посольство Российской Федерации в Тбилиси до сих пор не получило официального уведомления МИД Грузии о разрыве дипломатических отношений, сообщает НТВ со ссылкой на посла России Вячеслава Коваленко.

Между тем, посольство Грузии в Москве активно занимается вопросами перемещения своих сотрудников.

«Сейчас мы занимаемся организационными вопросами, которые связаны с выездом грузинских дипломатов и членов их семей, - пояснил временный поверенный в делах Грузии в России Гиви Шугаров. - Естественно, для этого потребуется время, люди должны собраться».

И это вопрос переговоров и с российской стороны, отметил он, потому что, по его данным, аналогичные решения «будут приняты и по российской части».

Из-за решения Грузии России придется также закрыть свое представительство. В МИД РФ уже заявили о том, что сожалеют о разрыве отношений между двумя странами, однако – это решение не России, а представителей грузинской стороны.

Теперь между странами останутся только консульские отношения.

..............