Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
30 августа 2008, 16:41 • Общество

Россияне заперты в Таиланде

Российские туристы не могут выбраться из Таиланда

Россияне заперты в Таиланде
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Таиландские власти остановили работу трех аэропортов страны из-за акций сторонников местной оппозиции, требующих отставки действующего премьер-министра. Рост антиправительственных выступлений отразился и на туристах. Отменены около 100 рейсов, 25 из них – международные, 15 тысяч пассажиров ждут решения своей судьбы. Но у российских туристов, 5 тысяч из которых сейчас застряли в Таиланде, курорт не теряет популярности.

Российские туристы не отказываются от отдыха в Таиланде, несмотря на обострение политической ситуации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину. По ее словам, никто из россиян не отказывался от уже купленных путевок и не жаловался на сложившуюся ситуацию.

Туристы не только не отказываются от туров, но даже не звонят и не спрашивают, что происходит в Таиланде

«Туристы не только не отказываются от туров, но даже не звонят и не спрашивают, что происходит в Таиланде», - подчеркнула она.

В настоящее время на популярном в России курорте находятся порядка 5 тысяч наших соотечественников. Несколько десятков из них - на острове Пхукет, откуда, по словам Тюриной, они не могут вылететь с 29 августа.

Напомним, 5 тысяч сторонников оппозиции перекрыли подъезды к трем аэропортам страны, расположенным на острове Пхукет, в провинции Краби и в городе Хат Яй. После этого власти приняли решение о закрытии транспортных узлов.

«Власти закрыли аэропорты в Краби и Хат Яй после того, как прекратил свою работу аэропорт Пхукета. Это было сделано потому, что власти не справляются с ситуацией. Дальнейшее развитие событий покажет, на какое время аэропорты прекратят свою работу», - цитирует агентство главу Thai Airways Сереата Прасутанонта.

Кроме того, еще около 400 человек из так называемого Народного союза за демократию перекрыли подступу к аэропортам в субботу 30 августа.

Все российские туристы были размещены в гостиницах, и сейчас российские туроператоры решают вопрос об их перемещении в Бангкок наземным транспортом. По данным МИД России, международный столичный аэропорт Суварнапум работает в нормальном режиме. Однако все путешественники, прибывшие в столицу страны и направляющиеся на Пхукет, временно размещены в гостиницах Бангкока.

По информации российского внешнеполитического ведомства, руководство провинции Пхукет ведет переговоры с представителями оппозиции на предмет восстановления нормальной работы местного аэропорта. По последним данным, это может быть сделано в течение дня 30 или 31 августа.

Закрытым остается также соседний аэропорт в провинции Краби, в то время как южный воздушный порт в городе Хат Яй возобновил полеты внутренних авиалиний, передает France Press.

Всего из-за массовых выступлений в провинции было отменено около 100 рейсов, в том числе 25 международных, нарушив планы порядка 15 тысяч человек. Расстроенные путешественники, с рюкзаками за спиной, катя перед собой чемоданы, попытались проникнуть в здание терминала. Внутрь удалось попасть только сотне из них, остальных не пустили демонстранты.

«Я хочу домой, я не имею никакого отношения к этой ситуации», - комментирует происходящее один из австралийских туристов.

Туристам были предоставлены гостиничные номера, до тех пор, пока авиасообщение с провинцией не будет нормализовано. Примечательно, что рядом с терминалами авиавокзала практически не было полицейских, и протестующие, по словам очевидцев, как будто получили возможность свободно бродить по территории аэропорта.

По словам директора Международного аэропорта Пхукета Вичи Нурнлопа, сторонники оппозиции, выступления которых начались 26 августа, требовали немедленного освобождения 85 арестованных активистов движения, а также отставки действующего премьер-министра Таиланда Самака Сунатаравета, обвиняя его в том, что он фактически стал марионеткой в руках изгнанного министра Таксина Шинаватры.

Накануне, по данным австралийского информационного агентства AAP, Сунатаравета вылетел из Бангкока к королю страны с докладом о сложившейся обстановке.

Его величество, как отмечает агентство, который формально обладает ограниченными властными полномочиями, предпочел остаться вдалеке от событий на острове Хуахин во дворце Клайкангвон, что буквально означает «вдалеке от невзгод».

..............