Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 августа 2008, 10:45 • Общество

Таиландская оппозиция плачет

Полиция Таиланда применила слезоточивый газ

Таиландская оппозиция плачет
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Антиправительственные выступления в Бангкоке переросли в массовые столкновения с полицией. Сотрудники правопорядка, вооруженные винтовками с резиновыми пулями и дубинками, пытаются освободить территорию правительственного комплекса, захваченного манифестантами. По словам очевидцев, против демонстрантов, которые требуют отставки премьер-министра Самака Сунтаравета и правительства страны, применен слезоточивый газ.

Уже третий день в Бангкоке неспокойно . Многочисленные группы демонстрантов вышли на улицы с требованием немедленной отставки правительства. Они препятствуют работе государственных учреждений и блокируют основные транспортные магистрали таиландской столицы.

Накануне манифестанты захватили правительственный комплекс в Бангкоке. В пятницу на его территорию прорвались сотни полицейских, вооруженные винтовками с резиновыми пулями и дубинками. Сообщается, что сотрудникам правопорядка удалось заблокировать несколько выходов.

Пока манифестанты отказываются покидать здание, часть из них в знак протеста лежит на земле, сообщает ИТАР–ТАСС. По словам очевидцев, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. 15 активистов арестованы. В то же время, лидеры Народного альянса за демократию (НАД) через громкоговорители призывают своих сторонников продолжать манифестацию до тех пор, пока Сунтаравет не подаст в отставку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели активисты НАД заняли здание Национальной радиовещательной компании Таиланда, Дом правительства страны и ряд других правительственных зданий.

Оппозиция требует отставки правительства и премьер-министра, обвиняя Сунтаравета в намерении провозгласить Таиланд республикой, а так же упрекают его в продолжении политики обвиняемого в коррупции экс-премьер-министра Таксина Чинавата.

Еще одним требованием демонстрантов является освобождение задержанных ранее 80 представителей движения.

Национальный альянс за демократию был создан в конце 2005 года и сыграл весомую роль в изменении политической ситуации в стране. В начале 2006 года сотни тысяч человек под эгидой НАД вышли на улицы Бангкока с требованием к Чинавату оставить свой пост. После продолжительных демонстраций в результате бескровного военного переворота Таксин Чинават был свергнут с поста премьера.

В состав альянса входят разнородные группировки монархистов, организации бизнесменов, опирающиеся на поддержку военных.

..............