Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 августа 2008, 12:27 • Общество

Разыскивается «главный взрывник РФ»

По делу Невского экспресса предъявлено обвинение

Разыскивается «главный взрывник РФ»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Следственный комитет при прокуратуре России объявил в розыск Павла Косолапова, подозреваемого в подготовке подрыва поезда «Невский экспресс». Заочно ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями УК РФ. Кроме того, правоохранительные органы предполагают, что именно Косолапов занимался подготовкой теракта в вагоне столичного метро 6 февраля 2004 года, когда погибли 42 человека и более 250 получили ранения.

Количество обвиняемых в подрыве Невского экспресса увеличилось.

Под руководством бывшего курсанта военного училища, принявшего ислам, был организован целый ряд терактов в Москве и области

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России предъявил обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса еще одному подозреваемому. Речь идет о некоем Павле Косолапове.

Предполагается, что он принимал непосредственное участие в организации и исполнении теракта.

Ввиду того что в данный момент местонахождение Косолапова неизвестно, обвинение ему было предъявлено заочно, а сам он объявлен в розыск, передает РИА «Новости».

«В рамках названного уголовного дела в розыск объявлен Павел Косолапов, которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.205 («Совершение террористического акта организованной группой»), ч.3 ст.30, пунктами «а», «е», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом организованной группой») и ч.3 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ»)», – сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Впервые Павел Косолапов попал в поле зрения российских правоохранительных органов в ходе расследования взрыва в вагоне столичного метро 6 февраля 2004 года, когда погибли 42 человека и более 250 получили ранения. По мнению следователей, именно под руководством бывшего курсанта военного училища из Волгоградской области, принявшего ислам, был организован целый ряд терактов в Москве и области несколько лет назад.

Кроме того, Косолапова подозревают в подготовке взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже и на рынке в Самаре в июне 2004 года.

Теперь он получил официальное обвинение и в подрыве Невского экспресса. Обнаружив уцелевшие компоненты взрывного устройства на месте ЧП, специалисты смогли восстановить его конструкцию и пришли к выводу, что его создал тот же взрывник, что орудовал в Московском метрополитене.

Что же касается исполнителей теракта, то в данный момент следователи продолжают поиск всех причастных к преступлению. Кроме того, в отдельное судебное производство выделено дело Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева.

«Расследование этого дела завершено, и в настоящее время обвиняемые знакомятся с его материалами. Им предъявлено обвинение по вышеназванным статьям, а Дзахкиеву также вменяется совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.162 УК РФ («Разбой») (совершенное ранее в Саранске)», – подчеркнул Маркин.

Напомним, что крушение поезда № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург (Невский экспресс) произошло ровно год назад, 13 августа 2007 года, на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги.

В результате взрыва электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов. Первый от локомотива вагон оказался сдавлен, два опрокинулись под откос, еще два легли на бок.

Всего в поезде находился 231 пассажир и 20 сотрудников поездной бригады. Во время ЧП пострадали 60 человек, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы. Избежать жертв удалось чудом.

..............