Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 августа 2008, 20:40 • Общество

На Марсе научились добывать воду

На Марсе научились добывать воду
@ robotics.jpl.nasa.gov

Tекст: Эмилия Казумова

Образец марсианского грунта, в котором была обнаружена вода, «Феникс» достал примерно с пятисантиметровой глубины Красной планеты. Замороженную почву аппарат загрузил в миниатюрную печь-лабораторию, и на радость ученым оттуда пошел пар. Добившись подтверждения сенсационных результатов, NASA объявило о продолжении финансирования миссии и ее продлении до 30 сентября.

Космический аппарат «Феникс», который находится на поверхности Марса около месяца, уже фиксировал наличие воды в грунте. Однако это были лишь косвенные данные. Теперь же, как образно выражаются ученые, впервые удалось «потрогать и попробовать» марсианскую воду.

Образец марсианского грунта, в котором была обнаружена вода, «Феникс» достал примерно с пятисантиметровой глубины Красной планеты. Когда манипулятор «Феникса» первый раз достиг этой глубины, то он уперся в нечто твердое – это оказался замерзший марсианский грунт. Две предыдущие попытки доставить образцы грунта на борт «Феникса» закончились неудачей – грунт застревал в манипуляторе.

На третий раз все удалось. «Манипулятор марсохода доставил образцы грунта в среду в камеру, где находились инструменты, которые выявили пар, полученный в результате нагрева образца грунта», – говорится в сообщении NASA.

«Ура! Мы нашли воду», – заявил один из ведущих ученых проекта Уильям Бойнтон из Университета Аризоны.

После подтверждения сенсационных результатов ученые NASA решили продлить миссию зонда «Феникс». «Учитывая отличные результаты и прекрасную форму космического аппарата, NASA объявляет о продолжении финансирования миссии и продлении ее до 30 сентября», – говорится в сообщении аэроагентства. Изначально планировалось завершить миссию в конце августа.

По словам ведущего специалиста программы изучения Марса в NASA Майкла Мейера, «Феникс» в хорошем рабочем состоянии, его солнечные батареи работают нормально.

«Марс подкидывает нам сюрпризы. Мы взволнованны, поскольку именно так происходят открытия», – приводит пресс-служба слова главного научного руководителя Университета Аризоны Пирета Смита. По его словам, один из сюрпризов – это то, как ведет себя грунт.

«Богатые льдом слои прилипали к ковшу манипулятора, когда находились на солнечной стороне, – совершенно иное поведение, чем мы ожидали после всех испытаний по моделированию марсианских условий», – рассказывает ученый.

Кстати, это как раз и вызвало некоторые сложности по доставке образцов грунта на борт «Феникса», однако было собрано множество информации, которая помогла понять природу грунта.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, после изучения поверхностей Марса эксперты NASA заявили, что в его почве содержится достаточно элементов для выращивания спаржи. Замеры, произведенные аппаратом «Феникс», показали, что в почве планеты есть гораздо больше щелочей, чем считалось ранее. Тогда ученые поразились такому открытию.

«Мы обнаружили питательные элементы, необходимые для поддержания жизни – в прошлом, настоящем или будущем», – заявил Сэм Кунавес, химик из Университета Аризоны. Он отметил, что в почве Марса нет никаких вредных веществ. «Почва такого типа, скорее всего, у вас в саду – щелочная, – сказал ученый. – На ней очень хорошо выращивать спаржу».

Эти выводы были сделаны в результате изучения кубического сантиметра почвы Марса с помощью технологии «мокрая химия» в рамках проекта «Феникс».

..............