Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2008, 10:44 • Общество

Спам на душу населения

Ученые выяснили, кому приходит больше всего спама

Спам на душу населения
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Рассылку рекламных посланий, которые пользователи ежедневно обнаруживают в электронном почтовом ящике, скоро можно будет отнести к разряду киберпреступлений. Об этом говорят ученые, которые провели уникальный эксперимент в сети Интернет. Оказалось, что спам-индустрия с каждым годом наращивает обороты и берет на вооружение новые методы, в то время как способы борьбы с ней остаются на прежнем уровне.

McAfee, крупный производитель антивирусного программного обеспечения и систем защиты от спама, провел необычное исследование сети Интернет, сообщает BBC. Пригласив к сотрудничеству 50 человек из 10 различных стран мира, компания предложила им пользоваться сетью, исследуя любые уголки веб-пространства, куда при обычных обстоятельствах, без использования почтовых спам-фильтров, они не решились бы заглянуть.

Это вполне реальная и быстро растущая угроза…которую, несомненно, можно отнести к разряду киберпреступлений

Оказалось, что каждый Интернет-пользователь в среднем получает 70 рекламных писем в сутки. Чаще всего пользователям приходят послания, призывающие прибегать к каким-то услугам. Самыми популярными темами являются финансы (займы и информация по кредитным картам), здоровье и медицинские препараты, услуги «для взрослых», образование, реклама часов различных марок, высокие технологии, а также способы быстрого заработка.

При этом порядка 8% спам-писем были классифицированы как фишинг - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение идентификационных данных пользователей (телефонов, паролей, информации о банковском счете).

Эксперты сравнили поток писем, который приходил пользователям несколько лет назад, и современный. Оказалось, что в последние месяцы при создании спам-рассылок часто используются местные языки и диалекты, учитываются культурные особенности получателей, а сами спам-разработчики прилагают все больше усилий, чтобы уйти от наблюдения.

Наибольшая спам-активность была зафиксирована в США, где добровольцы получили в общей сложности 23233 «чужеродных послания». На втором месте оказались бразильские участники эксперимента, в адрес которых за месяц пришло 15856 спам-сообщений. Замыкает тройку лидеров Италия, жители которой в ходе эксперимента получили 15610 непрошеных письма. На четвертом месте - Мексика (12229 писем из спам-рассылки).

Пятую строчку рейтинга McAfee заняли участники из Великобритании. На долю представителей Соединенного королевства в среднем пришлось по 11965 назойливых сообщений за месяц.

Любопытно, что большинство писем в адрес жителей Туманного Альбиона приходило из бывшей колонии - Нигерии. Суть этих посланий сводилась к тому, что получатель якобы является дальним родственником недавно умершего человека, который оставил ему внушительное наследство. Вторая по численности часть электронных писем содержала рекламную информацию о ресурсах или товарах «для взрослых».

Кстати, абсолютный рекорд по вниманию со стороны спамеров побил один из британских пользователей, на ящик которого за месяц эксперимента было отправлено 5414 электронных писем.

Эксперты компании делают вывод, что активности спамеров постоянно растет, зато у самих пользователей, напротив, снижается.

«Многие из наших участников отметили, что их компьютеры стали работать медленнее, - заявил директор McAfee labs в Европе Гай Роберт. – Это означает, что во время их работы в сети на машины незаметно загружались вредоносные программы».

По мнению эксперта, к спаму нельзя больше относиться как к досадному недоразумению.

«Это вполне реальная и быстро растущая угроза…которую, несомненно, можно отнести к разряду киберпреступлений», - заявил он. - Участники нашего эксперимента пришли к нам из различных сфер жизни, все они прекрасно понимали масштабы проблемы. Но количество спама превзошло их ожидания».

..............