Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 июля 2008, 17:26 • Общество

Рука помощи

Россия протянула Украине руку помощи

Рука помощи
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Глава правительства России Владимир Путин поручил оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии. Кроме того, о своем желании помочь пострадавшим заявили Литва и Венгрия. Уже сейчас к отправке полностью готовы средства для спасения, медикаменты, перевязочные материалы. По последним данным, на Украине остаются подтопленными более 34 тыс. жилых домов в 655 населенных пунктах.

Россия намерена оказать гуманитарную помощь жителям регионов Украины и Молдавии, пострадавших от наводнения.

В проблемных областях Украины задействовано 5670 спасателей, 1410 единиц техники, 99 плавсредств, 68 насосов МЧС

Соответствующее поручение было дано главой правительства Владимиром Путиным Министерству чрезвычайных ситуаций и Министерству иностранных дел, передает «Интерфакс».

«Владимир Путин дал поручение МЧС и МИД России проработать вопрос об оказании срочной гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии», – сообщили журналистам в пресс-службе правительства.

Таким образом, российская сторона отреагировала на публичное обращение властей Украины и Молдавии к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как отметил глава украинского МЧС Владимир Шандра, Украина рассмотрит все предложения со стороны России. «Пока что не было официального обращения. Мы будем сотрудничать», – подчеркнул он.

Кроме того, о своем желании помочь пострадавшим заявили Литва и Венгрия.

Венгерские власти провели переговоры с украинским посольством в Будапеште и приняли решение направить продовольствие, лекарства и средства защиты от наводнения.

Уже сейчас к отправке полностью готовы средства для спасения, медикаменты, перевязочные материалы.

Также Венгрия предлагает Украине мешки с песком, геотекстильный материал и другие специальные средства.

Напомним, что сильные грозовые дожди непрерывно шли в Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях Украины с 23 по 27 июля.

В результате оказались подтоплены 40,6 тыс. жилых домов, 25 человек погибли, десятки считаются без вести пропавшими, тысячи людей остались без жилья.

По предварительным расчетам, ущерб, нанесенный одной только Ивано-Франковской области, оценивается в 1 млрд гривен (около 200 млн долларов).

В последние дни июля наводнение добралось до Приднестровья. Причиной этого стали ливневые дожди, прошедшие на территории Румынии, Западной Украины, на севере Молдавии и в Приднестровье, а также таяние снегов в Карпатах.

Вкупе это привело к значительному увеличению уровня воды в реках Прут и Днестр. В связи с этим к 29 июля в Рыбницком районе республики был подтоплен 171 дом, в которых проживают 669 человек.

Кроме того, в зоне подтопления оказались 6 домов в самом городе Рыбнице. Также вода покрыла территории речного порта и воинской части.

30 июля стихия пришла в Тирасполь. Уровень воды в Днестре вблизи города повысился до отметки 7,5 м при критической точке в 8,26 м.

В результате вода стала проникать в город через колодцы ливневых стоков. Аварийно-спасательным отрядам пришлось закладывать колодцы мешками с песком, а просачивающуюся воду откачивать пожарными машинами.

По последним данным, на Украине остаются подтопленными более 34 тыс. жилых домов в 655 населенных пунктах, однако уровень воды в пострадавших от стихии регионах постепенно начал спадать.

При этом во всех областях задействовано 5670 спасателей, 1410 единиц техники, 99 плавсредств, 68 насосов МЧС. Подразделения ведомства доставляют населению продукты питания, питьевую воду, медикаменты, перевозят пострадавших в медицинские учреждения.

Для этого спасатели используют плавающие транспортеры и вертолеты, сообщает РИА «Новости».

..............