Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 июля 2008, 12:03 • Общество

Западную Украину смыло

На Украину обрушилось стихийное бедствие

Западную Украину смыло
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Западная Украина переживает последствия одного из самых масштабных наводнений за последние сто лет. Жертвами стихии стали 22 человека, крова лишились десятки тысяч украинцев. В пяти областях объявлено чрезвычайное положение. Курировать ситуацию взялась Юлия Тимошенко. В понедельник состоится внеочередное заседание кабмина. На повестке дня – пересмотр бюджета и поиск дополнительных средств на ликвидацию ЧП.

Зонами чрезвычайной экологической ситуации объявлены Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области.

Жертвами разбушевавшейся стихии стали 22 человека. В регионе подтоплено более 40 тыс. домов, эвакуировано около 7 тысяч человек

По данным МЧС Украины, жертвами разбушевавшейся стихии стали 22 человека – 15 местных жителей погибли в Ивано-Франковской области (из них 4 ребенка), 7 – в Черновицкой (1 ребенок).

Спасатели сообщают, что в регионе подтоплено более 40 тыс. домов, эвакуировано около 7 тысяч человек. Без света и тепла остались жители 300 населенных пунктов, затоплено около 33 тыс. гектаров сельхозугодий, только в Ивано-Франковской области погибло более 75% урожая.

В воскресенье на Западную Украину отправились президент и премьер-министр страны Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, а также правительственная комиссия по ликвидации последствий стихии.

Ющенко полетел на осмотр затопленных районов сразу же после литургии, посвященной 1020-летию Крещения Руси, а премьер-министр прервала свое лечение, чтобы лично координировать ход спасательных работ в западных областях Украины.

«Ситуация очень тяжелая... такого Украина не видела последние сто лет», – заявил первый вице-премьер Александр Турчинов, который также вылетел в зону бедствия. Основная проблема упирается в финансирование.

По предварительным расчетам, ущерб, нанесенный одной Ивано-Франковской области, оценивается в 1 млрд гривен (около 200 млн долларов).

Очевидно, что средств, предусмотренных в Резервном фонде госбюджета для ликвидации последствий стихийных бедствий, не хватит, заявляют в правительстве. В понедельник пройдет внеочередное заседание кабмина, на котором власти планируют пересмотреть бюджет.

Чтобы найти деньги на ликвидацию ЧП, Ющенко обратился даже к представителям деловых кругов Украины с просьбой предоставить благотворительную помощь пострадавшим регионам.

«Прошу не оставаться безразличными к человеческому горю. Это будет оценено нацией, государством», – подчеркнул президент Украины.

Основные работы по восстановлению дорог, мостов, дамб, береговых укреплений планируют начать сразу же после завершения спасательных операций. «Результаты должны быть уже через месяц», – подчеркнул Ющенко.

Тимошенко, в свою очередь, поручила главам государственных администраций областей создать список пострадавших. Организована работа «горячих линий».

Сейчас в регионе работают 2,5 тысячи спасателей. «Они расчищают русла, укрепляют берега, проводят работы по возобновлению электроснабжения в населенных пунктах, подвозу воды, продуктов питания и медикаментов», – сообщили в МЧС.

Напомним, сильные грозовые дожди обрушились на Львовскую, Закарпатскую, Тернопольскую, Черновицкую и Ивано-Франковскую области 23–27 июля. За два последних дня в регионе выпала месячная норма осадков.

В приграничных с Украиной районах уровень воды уже поднялся на 3 метра. Из-за угрозы разлива Днестра власти Молдавии приняли решение произвести сброс воды из водохранилищ и эвакуировать все пионерские лагеря.

В Румынии из зоны бедствия вывезено более двухсот человек. По последним данным, есть двое погибших.

..............