Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
27 июля 2008, 12:03 • Общество

Моджахеды взрывают Индию

Моджахеды взрывают Индию
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

45 человек погибли, около сотни получили ранения в результате серии взрывов в индийском городе Ахмедабад. Минувшим вечером в разных районах почти одновременно сработали 17 бомб, заложенных возле рынков и больниц. Взрывы продолжались в течение часа. Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка «Индийские моджахеды», которая считается причастной к недавним взрывам в Джайпуре.

Бомбы сдетонировали в субботу около 18.30 по местному времени (17.00 по московскому). Террористы заложили примитивные взрывные устройства в местах массового скопления людей – на торговых улицах, в кинотеатре, а также рядом с тремя больницами.

Боевики разворачивают войну, к которой необходимо быть готовыми

Всего взрывов должно было быть восемнадцать, но одна из бомб не сработала. Взрывное устройство обнаружили в торговом центре и немедленно обезвредили.

По последним данным, число жертв терактов достигло 45 человек, более 100 получили ранения, сообщает France Press со ссылкой на представителей местной полиции.

Список погибших может возрасти, поскольку, по заключению медиков, состояние нескольких пострадавших остается крайне тяжелым. Так, в течение ночи от ранений скончались более десяти человек.

Для проведения расследования центральные власти срочно направили в Ахмедабад группу экспертов. Было принято решение и о созыве экстренного совещания руководства правоохранительных органов. Однако террористы объявились сами.

Спустя несколько часов после взрывов на адрес Центрального бюро расследований по электронной почте пришло письмо, в котором ответственность за преступление взяла на себя группировка «Индийские моджахеды».

Под посланием подписался Мохамммад Шамим, один из главарей радикальной исламской организации «Харкат-уль-джихад-э-Ислами», передает ИТАР–ТАСС.

Об организации «Индийские моджахеды» ничего не было известно до мая 2008 года. Тогда террористы признались в причастности к взрывам в Джайпуре, в результате которых погибли более 60 человек, 200 получили ранения.

Видеоролик с прикрепленной к велосипеду взрывчаткой прислали в газету The Times of India. Видео сопровождалось пояснением, что этот велосипед был позже взорван в одном из районов Джайпура.

Боевики заявляют, что решили отомстить за погромы, которые были учинены в мусульманских кварталах Индии в 2002 году. Тогда погибло около тысячи человек.

Опросив очевидцев трагедии в Джайпуре, полиция Индии распространила фоторобот первого подозреваемого по делу о серии взрывов 13 мая. Однако о задержании террориста пока не сообщалось.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов всех крупных городов Индии переведены на усиленный режим несения службы. Особую тревогу вызывает то, что в минувшую пятницу аналогичная террористическая атака произошла в городе Бангалор – столице штата Карнатака и ведущем центре национальной компьютерной индустрии. В результате семи маломощных взрывов один человек погиб и 15 получили ранения.

Президент Индии Пратибха Патил на своем веб-сайте выразила соболезнования семьям погибших и призвала жителей Индии сохранять «стойкость и спокойствие в эти нелегкие времена».

«Боевики разворачивают войну, к которой необходимо быть готовыми. Террористы ответят за свои деяния перед судом», – заявил в свою очередь губернатор штата Гухарат Нарендра Моди, которого, кстати, считают главным виновником трагедии 2002 года.

..............