Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2008, 12:58 • Общество

Подкоп под стенами Кремля

Частная фирма вела подкоп под Кремль

Подкоп под стенами Кремля
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Компания, которой предстояло заняться реконструкцией подземного пешеходного перехода в центре столицы, вырыла котлован, угрожающий двум памятникам русской архитектуры и коммуникациям вплоть до каналов стратегической связи. Строительные работы вот уже несколько лет ведутся без согласования с Москомнаследием и грубо нарушают российское законодательство, однако столичная прокуратура заинтересовалась ими совсем недавно.

В нескольких десятках метров от Красной площади и Кремля компания ООО «Старград» незаконно вырыла котлован, который представляет угрозу для культурного облика столицы, пишет «Российская газета».

Одно из первых совещаний мы провели с представителями «Стройграда» и предупредили о том, что действия их нелегитимны

Согласно постановлению правительства Москвы от 30.11.1999 № 1080 «О реконструкции крытого пешеходного перехода от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу», частная компания-инвестор должна была в течение двух лет привести в надлежащий вид наземный вестибюль станции метро «Театральная»/ «Площадь Революции», а также заняться устройством дополнительных входов-выходов и реконструкцией коммуникаций метрополитена.

Однако компания решила самовольно расширить и углубить подземные пространства, где незаметно образовались три этажа общей площадью до 7 тыс. кв. м. Грунт «Старград» вывозил по ночам к Музею революции. Тут компания сделала пристройку, прикрыла ее белым забором, за которым прятались горы глинистого грунта.

Подкоп строители сделали под культурное наследие, в результате Славяно-греко-латинская академия, памятник XVII–XVIII веков, повисла в воздухе. И не только она – грунт просел в центре Патриаршего подворья, а здание Заиконоспасского монастыря накренилось, как Пизанская башня. Эксперты, которых вызвали представители подворья, констатировали: крен – градусов на пять.

От другого здания, которое венчает табличка «Памятник архитектуры. Училище 1821–1826 гг. Проект архитектора О.Бове. Архитектор – Ф.Казаков. Охраняется государством», вниз от ступенек отслоилась земля.

Нелегальное строительство угрожает не только архитектуре, но и системе коммуникаций вплоть до каналов стратегической связи, сообщает издание.

Примечательно, что об опасности, которая нависла над историческими зданиями, а также о том, что строительство ведется незаконно, представители церкви заявляли давно. Так, в июне 2007 года вокруг работ на территории Патриаршего подворья разгорелся конфликт с участием прихожан, священнослужителей и ОМОНА, передавал «Интерфакс».

Представители РПЦ говорили о том, что компания «Старград» собирается возвести под стенами церквей торгово-развлекательный комплекс площадью около 7 тыс. кв. м, не имея на то ни одного официального документа. А тем временем в зданиях XVII века живут и трудятся сотни нелегальных мигрантов.

Однако борьба служителей культа против коммерсантов не увенчалась успехом. Уже в мае 2008 года агентство со ссылкой на старосту Заиконоспасского монастыря на Никольской улице Геннадия Самойлова сообщило о том, что незаконное подземное строительство доведено до уровня второго этажа.

«На крыше перехода к метро «Театральная» складируются металлоконструкции. Ночью постоянно подвозятся газовые баллоны – для чего? Наверное, не воздушные шарики надувать, а для сварочных работ», – сообщил Самойлов, добавив, что строительство торгового центра ведется почти круглосуточно, несмотря на неоднократные запреты мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Действия «Старграда» абсолютно незаконны, – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Москомнаследия Наталья Логинова. – Их инвестконтракт, который изначально предусматривал реконструкционные работы, а также реставрацию фасадов и усиление фундаментов, закончился еще в 2001 году. Затем в 2002 году вступил в силу ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которому деятельность компании совершенно незаконна».

Однако работы продолжаются и по сей день. Как и почему это происходит, ответить не может никто. По словам Логиновой, Москомнаследие занялось этим вопросом только в 2006 году, когда в ведомство пришла новая команда.

«Одно из первых совещаний мы провели с представителями «Стройграда» и предупредили о том, что действия их нелегитимны, но нас тогда никто не услышал и даже федеральные службы не смогли противостоять их натиску», – пояснила она.

Время перемен наступило только два года спустя. В июне 2008 года комитет по культурному наследию Москвы обратился с письмом в адрес столичного градоначальника в связи с угрозой уничтожения объекта культурного наследия федерального значения «Заиконоспасский монастырь, Славяно-греко-латинская академия, XVII–XVIII вв., Палаты XVII века», расположенного по адресу Никольская улица, владение 7–9, стр.1–2–5.

«Благодаря вмешательству мэра дело было наконец передано в прокуратуру, – заключила Логинова. – Однако работы продолжаются благодаря лазейке, созданной под бывшим Музеем Ленина у метро «Театральная».

..............