Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
21 июля 2008, 15:25 • Общество

Москва примет «Евровидение»

Путин: "Евровидение-2009" пройдет в Москве

Москва примет «Евровидение»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Конкурс «Евровидение-2009» пройдет в Москве. Решение о закреплении за столицей России почетного статуса объявил премьер-министр России Владимир Путин. Победу Москвы над другими соперниками предопределила развитость инфраструктуры города, а также возможность минимизировать затраты по проведению мероприятия такого масштаба. Не последнюю роль в этой гонке сыграло и общественное мнение.

Гонка за право принимать у себя главный музыкальный конкурс Европы «Евровидение-2009» закончилась победой российской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом решении на заседании президиума правительства РФ в понедельник, 21 июля, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он уже поручил вице-премьеру Александру Жукову представить план подготовки к этому мероприятию.

Мое мнение: это Москва. Хотя не знаю, как ситуация повернется и какое решение будет принято

Победу Москвы предопределил высокий уровень развития городской инфраструктуры и возможность минимизировать расходы по проведению масштабного конкурса.

Напомним, что, по предварительным данным, расходы страны на организацию конкурса европейской песни могут превысить 40 млн евро. Считается, что в среднем проведение конкурса стоит 13–14 млн евро. Однако, учитывая расходы на содержание одних только фанатов (номера в гостиницах, экскурсии, транспорт, питание), число которых превысило в Белграде 15 тыс. человек, стоимость конкурса увеличивается в разы.

Делегации стран-участниц – а их более 40 – и журналисты приезжают недели за полторы до финала. Фанаты, как правило, дней за пять. Их всех нужно не только содержать, но и удивлять. В негласный евростандарт конкурса входят модные показы и вечеринки, а также возможность смотреть шоу на больших экранах в центре города для всех, кому не досталось билетов на само мероприятие.

Подобные перспективы не помешали началу масштабной гонки. За право принимать у себя конкурс помимо Москвы выступали Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород. Последний вариант был предложен по инициативе депутата Государственной думы от Нижегородской области Константина Рыкова, и, надо отметить, у него нашлось множество сторонников.

Но самая нешуточная борьба развернулась между Москвой и Северной столицей. В пользу этой идеи не раз выступала губернатор города Валентина Матвиенко.

«Где, как не в культурной столице, его еще проводить?» – заметила она после победы Билана.

Наряду с этим в городе началась масштабная кампания во главе с депутатом от фракции «Справедливая Россия» в питерском Законодательном собрании Евгением Марченко против «Евровидения».

Марченко был смел в выражениях и рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в случае проведения конкурса в Петербурге сюда съедутся «пьянь и наркоманы со всей Европы», а также добавил, что поведение на «Евровидении» Евгения Плющенко совсем не красит представителя депутатского корпуса.

Под запросом Евгения Марченко к губернатору Петербурга с просьбой не давать волю эмоциям и не инициировать проведение песенного конкурса в Северной столице в конечном счете проголосовали 38 депутатов.

В начале июня депутат направил запрос к Валентине Матвиенко, а также успел послать два обращения на ту же тему президенту страны Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Что касается самого победителя «Евровидения-2008», то Билан заявил, что хотел бы видеть финал конкурса в том городе, где он живет и работает: «Мое мнение: это Москва. Хотя не знаю, как ситуация повернется и какое решение будет принято», – сказал он на одной из майских пресс-конференций.

На ней же Билан признался, что есть объективные причины, которые могут помешать принятию такого решения. Оказывается, иностранцы считают Москву очень дорогим городом. Столичные гостиницы станут серьезным ударом по их карману. К тому же в Европе наслышаны о красотах Петербурга и хотят попасть именно туда.

Продюсер Димы Билана Яна Рудковская также в многочисленных интервью, которые ей приходится давать в последнее время, говорит о том, что иностранцы хотят в Петербург, хотя сама она за Москву. По ее словам, пусть такой важный вопрос решает президент.

..............