Сегодня контуры цифровой трансформации мира формируются в борьбе цифровиков и государств. В этом матче я всё же делаю ставку на государство, причем конкретно на свое – только от него мы можем ждать защиты.
Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.
В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.
Продолжаются споры по поводу победы Димы Билана на конкурсе «Евровидение». Пока фанаты Билана выступают за установку певцу прижизненного памятника, представители шоу-бизнеса обсуждают таланты исполнителя и значимость самого мероприятия. Так, писатель Сергей Минаев считает «возмутительным, что отечественные шоу-бизнесмены ставят знак равенства между честью и достоинством России и победой в третьесортных конкурсах». По этому поводу он вызвал на словесную дуэль продюсера Иосифа Пригожина.
В понедельник на сайте RuTube была выложена видеозапись программы Владимира Соловьева «К барьеру!», посвященной одному из самых долгожданных и противоречивых событий в мире музыки и культуры последнего месяца – победе российского исполнителя Димы Билана на конкурсе «Евровидение».
Билан способен был победить и один, ребята ему иногда просто мешали
Эта победа стала первой в истории современной России. Однако не все разделяют восторг по поводу успехов Билана; многие критикуют как самого певца, так и его конкретное выступление на этом конкурсе, а также сами принципы отбора исполнителей на «Евровидение».
Для того чтобы обсудить эти и другие проблемы к Владимиру Соловьеву пришли знаменитый писатель, автор романов «Духless», «Корпоративный самурай», «Media Sapiens», «Тhe Телки» и колумнист газеты ВЗГЛЯД Сергей Минаев, и музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.
В жюри телепрограммы входили один из авторов газеты ВЗГЛЯД поэт Дмитрий Воденников, продюсер Елена Зененко, певица Катя Лель и композитор Владимир Матецкий.
Пригожин, как известно, стал одним из первых поздравивших Билана с победой и высказавших гордость за успех российского трио. Его оппонент, напротив, высказался в адрес музыкальной компании крайне негативно.
«Я не разделяю всеобщих восторгов по поводу победы Димы Билана на «Евровидении» и считаю возмутительным, что отечественные шоу-бизнесмены ставят знак равенства между честью и достоинством России и победой в третьесортных конкурсах», – заявил Минаев.
По его мнению, победа или проигрыш в подобном конкурсе не добавляют и не умаляют чести российского государства, просто некоторым людям от шоу-бизнеса хочется «поиграть на поле национальных интересов».
Пожалуй, именно к этому вопросу сводился первый раунд программы. Также в этом туре обсуждали язык, на котором была исполнена победная песня, и разницу в восприятии «Евровидения» в странах Западной и Восточной Европы.
«Многие страны настолько «серьезно» относятся к этому конкурсу, что посылают фриков, как это делают финны, либо «индюшек», как это делают ирландцы», – отметил Минаев и предположил, что, очевидно, в 2009 году российская команда пригласит выступать вместе с собой футболиста Роналдо.
«Билан способен был победить и один, ребята ему иногда просто мешали, – парировал Пригожин. – Дело в том, что Дима Билан в масштабах России считается звездой, популярной и востребованной, именно поэтому Россия болела за него. Хорошо, что мы сумели встать с колен».
Итогом первого раунда можно назвать выявление двух разных мнений, согласно одному из которых величие России и так является неоспоримым, согласно второму процесс осознания собственной значимости происходит в стране благодаря «тону, который задается сверху».
«У нас нет конкурса международного, в котором принимали бы участие исполнители всех стран, и я не знаю конкурса, которому бы придавали столько внимания и значения, поэтому мы его должны выигрывать», – заявил Пригожин, чем сразу вызвал негативную реакцию оппонента, по мнению которого «в мире больших ценностей» это всего лишь «пылинка».
Второй раунд открыла продюсер российской команды Яна Рудковская, которая пыталась вывести Минаева из себя провокационными вопросами по поводу его последней книги «The Телки», параллельно спрашивая его о том, как популярный писатель может прокомментировать внимание политических лидеров к победе Билана.
«То, что вы продолжили победы отечественных спортсменов, – это правда, но то, что вы защищали там национальные интересы России, – это неправда», – отрезал Минаев, отметив низкий, по его мнению, уровень английского языка российского исполнителя, а также то, что как гражданин России он все-таки рад победе российских ребят.
После первого раунда мнения судей разделились. Так, г-ну Воденникову больше импонировал ход мыслей Минаева, в то время как Катя Лель и Елена Зененко ратовали за радость побед и право конкурса поп-музыки на достойное существование.
Золотую середину выбрал композитор Матецкий, по мнению которого оба оппонента были близки друг к другу в целом и каждый по-своему прав.
Второй раунд заставил судей утверждать, что ни один из «дуэлянтов» не хочет понимать суть «Евровидения» и по достоинству оценивать песню и качество исполнения.
Аргументация писателя убедила гораздо большее число зрителей: в голосовании Минаев опередил Пригожина почти на 10 тыс. голосов. Однако среди членов жюри однозначно в его поддержку высказался только Воденников. Остальные члены жюри, признав право на существование различных форматов, манер исполнения и политических интересов, отдали предпочтение Иосифу Пригожину.
Сценарий, который еще недавно казался «страшилкой», становится реальным: цены на нефть могут взлететь до 180–200 долларов за баррель. Если Ормузский пролив останется закрытым, к концу апреля мир войдет в пятый энергокризис – и он ударит по всем без исключения, от богатых импортеров до беднейших стран, у которых нет запаса прочности.
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.
Подробности
«Вводящая в заблуждение чепуха». Такими словами сами финны комментируют присвоенное Финляндии на этой неделе ООН звание «самой счастливой в мире страны». Целый ряд и социальных, и экономических показателей демонстрирует упадок финского общества и государства, и не последней причиной тому стал разрыв связей с Россией.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Сегодня контуры цифровой трансформации мира формируются в борьбе цифровиков и государств. В этом матче я всё же делаю ставку на государство, причем конкретно на свое – только от него мы можем ждать защиты.
Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.
В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
Власти Катара заявили о форс-мажоре: Иран обстрелял завод, на который приходится 20% мирового рынка СПГ. Поставки сорваны как в Европу, так и в Азию, а Тегеран объявил это новым этапом войны. Теперь у президента США Дональда Трампа осталось три варианта действий.
В Евросоюзе не скандал, а скандалище: Венгрия и Словакия опять заблокировали 20-й пакет антироссийских санкций и выделение Украине кредита на 90 млрд евро, хотя деньги нужны срочно. В связи с этим венгерского премьера Виктора Орбана атакуют со всех сторон.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 15% годовых к концу марта 2026 года. Это уже седьмое подряд решение регулятора в рамках цикла смягчения. Разбираемся, что такое ключевая ставка простыми словами и как она влияет на кредиты, вклады и курс рубля.
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.