Выборы в Германии показали, что она остаётся страной, расколотой по региональному признаку. На востоке страны победила АдГ, хорошо там выступили и левые евроскептики. «Осси» явно надоело, что вместо того, чтобы заниматься их проблемами, власть тратит деньги на Украину и мигрантов с Ближнего Востока.
Открывшаяся дорога к миру – это заслуга российского солдата, который в течение трех лет противостоит украинской армии, усиленной тысячами иностранных наемников и натовских советников, подпитываемой оружейными арсеналами полусотни стран, пользующейся спутниковой связью от прогрессивного Илона Маска.
Многие десятилетия Куба преодолевает тяготы американских санкций с присущим кубинцам оптимизмом. И современная повестка все сильнее проникает в старую Гавану. Став страной – партнером БРИКС, Куба вновь усиливает сотрудничество с Россией.
Даже в летнюю пору телеканал Russia.ru не только внимательно отслеживает важнейшие общественные события, но и инициирует некоторые из них. Интернет-акция, посвященная Дню Абхазии в Рунете, получила широкую поддержку среди российских политиков, медиазвезд и простых пользователей. Не обошлось и без скандалов. В эфире канала бизнесмен Виктор Батурин обвинил Ксению Собчак в несамостоятельности, а вечеринка Playboy показала девушку с самым большим бюстом в России.
Несмотря на то, что лето – это традиционное время отпусков и отдыха, да и долгожданная жара, наконец, опустилась на центральную Россию, общественная, культурная и спортивная жизнь россиян продолжает бить ключом.
Медиахолдинг New Media Stars − канал Russia.ru, деловая газета ВЗГЛЯД и «Дни.ру» объявили 18 июля Днем Абхазии в Интернете (по итогам последнего исследования Gallup Media, аудитория этих изданий составляет 30% всего Рунета).
«Мы запустили новый проект «Моя Россия», − поделился с газетой ВЗГЛЯД генеральный продюсер Russia.ru Сергей Пименов. – Это будут серии видеороликов из тех городов, в которых вы, возможно, еще не были, но они достойны внимания; так называемые видеозарисовки про отдельных уникальных людей, таких локальных звезд своих городов».
«Этот сериал – наш вклад в развитие у россиян системного, обоснованного патриотизма, – говорит Пименов. – Патриотизма, который не базируется на голых лозунгах и не зависит от переменчивой спортивной фортуны».
Создатели сериала уверены, что «источники любви к родине – это не информационные поводы, а ощущение России, которое не могут дать репортажи в теленовостях».
Материалы уже отсняты в Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Сочи, Ростове-на-Дону. И в каждом из этих городов есть что посмотреть и чему удивиться. Всего в рамках проекта будет показано порядка 100 блоков по 10 серий каждый.
На прошедшей неделе телеканал Russia.ru предоставил площадку для высказывания другой стороне в нашумевшем споре между Катей Гордон и Ксенией Собчак. В прошлый раз в очень необычном и провокационном стиле в поддержку известной телеведущей выступил писатель Сумерк Богов. Теперь же бизнесмен Виктор Батурин рассказал о неизвестных чертах личности дочки первого мэра Санкт-Петербурга.
Виктор Батурин уверен, что Ксения Собчак не имеет собственного мнения, а выступает лишь марионеткой в руках неизвестных кукловодов, и Катя Гордон смогла открыть этот факт, чем и разозлила свою соперницу.
И всё же в летний период многим хочется забыть о скандалах и погрузиться в атмосферу размеренного позитива. С этой целью корреспондент Russia.ru и ведущий сериала Гламурама 2.0 Илья Грек посетил вечеринку популярнейшего журнала Playboy, посвященную вручению награды «Playmate award 2008». Там он познакомился с обладательницей самого большого в России бюста Ирэной Феррари и пообщался с любимцем женщин, интеллектуалом и последним девственником страны Анатолием Вассерманом.
Продолжил тему развлечений и новый лайф-персонаж телеканала Russia.ru, знаменитый комик, резидент Comedy Club Тимур Родригес. Он провел небольшую экскурсию по съемочной площадке канала ТНТ и рассказал о записи своего первого музыкального сингла в сюжете «За кулисами ТНТ».
А дипломированная красавица, «мисс Россия» Виктория Лопырева произвела сплав между шоу-бизнесом и спортом. Вместе с чемпионом мира в составе российской сборной по хоккею и игроком НХЛ Александром Овечкиным она настолько артистично прокомментировала историческое дерби ЦСКА – «Спартак», что и так достаточно яркое зрелище расцвело новыми красками. Разгромленным со счетом 1:5 «красно-белым» остается лишь насладиться красотой Виктории Лопыревой.
Удивительно, но именно страсть к прекрасному позволила добиться выдающегося прорыва в такой, казалось бы, далекой от этого отрасли, как фундаментальная наука. Профессор МГУ Валентин Ненайденко рассказал о том, как его команда микробиологов синтезировала абсолютно новое вещество из серы и углерода, молекула которого выглядит как цветок подсолнуха.
Теперь это пока еще мало изученное вещество может произвести настоящую революцию в нанотехнологиях, став уникальной основой для солнечных батарей, органических светоизлучающих диодов и полупроводников.
Также в сюжете «Исповедь гастарбайтера» корреспондент Илья Переседов взял интервью у одиозного журналиста Олега Кашина*, который поведал свою историю покорения Москвы и обратился через телеканал Russia.ru к писателю Эдуарду Багирову с просьбой прокомментировать телесные повреждения, нанесенные последним журналисту.
Французский Renault не исключил возврата в Россию. По некоторым данным, о таком шаге задумываются и другие автопроизводители. В правительстве отметили, что одним из условий их возвращения будет признание новых границ страны. Однако это условие, судя по всему, будет не единственным.
Подробности
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен – один из немногих лидеров Запада, кто не только сохранил свой пост после трех лет противостояния с Россией, но и усилил личную власть. Теперь, как утверждают западные СМИ, она хочет получить еще больше власти и стать протопрезидентом ЕС. Но на сей раз Урсула должна проиграть.
Подробности
СВО изменила настроения в обществе и российской культуре, проверила на прочность национальную экономику и внесла существенные корректировки во внешнюю политику. Как отмечают эксперты, попытки Запада обрушить уровень жизни в России дали обратный эффект: население страны морально выросло и окрепло, а патриотизм стал новой и общепризнанной идеологией.
Подробности
После того, как Латвия, Литва и Эстония покинули энергетическое кольцо, соединявшее их с Россией и Белоруссией, цены на электричество в Прибалтике выросли в несколько раз, а ряд крупных предприятий приостановили работу. «Демократическое электричество» из ЕС оказалось слишком дорогим, но обвинить во всем опять пытаются Москву.
Подробности
В Москве при взрыве в ЖК «Алые паруса» погиб Армен Саркисян, основатель батальона «Арбат» в ДНР. На Украине он был объявлен в розыск как один из лидеров донецкого ополчения. По словам экспертов, Киев будет наращивать террористическую активность против гражданского населения по мере успехов ВС России на фронте. Какие цели преследует противник и как России защититься от растущих угроз?
Подробности
Выборы в Германии показали, что она остаётся страной, расколотой по региональному признаку. На востоке страны победила АдГ, хорошо там выступили и левые евроскептики. «Осси» явно надоело, что вместо того, чтобы заниматься их проблемами, власть тратит деньги на Украину и мигрантов с Ближнего Востока.
Открывшаяся дорога к миру – это заслуга российского солдата, который в течение трех лет противостоит украинской армии, усиленной тысячами иностранных наемников и натовских советников, подпитываемой оружейными арсеналами полусотни стран, пользующейся спутниковой связью от прогрессивного Илона Маска.
Многие десятилетия Куба преодолевает тяготы американских санкций с присущим кубинцам оптимизмом. И современная повестка все сильнее проникает в старую Гавану. Став страной – партнером БРИКС, Куба вновь усиливает сотрудничество с Россией.
В Германии прошли парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство во главе с лидером ХДС-ХСС Фридрихом Мерцем. Но с учетом планов Мерца, такая победа равносильна поражению. Собственно, победителей у этой кампании вообще нет. Кроме ГДР.
Из всех упреков и оскорблений, которые президент США Дональд Трамп адресовал Зеленскому, в Киеве и Евросоюзе больше всего обиделись на слово «диктатор». Теперь хор голосов пытается доказать Трампу, что Зеленский никакой не диктатор. А как на самом деле?
В Евросоюзе по-настоящему испугались новой администрации США и пытаются создать антитрамповское сопротивление. Его ключевые фигуры – канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Они действуют параллельно и по-разному, причем Шольц смелее и наглее Макрона. Откуда у него вдруг такие смелость и прыть?
Кем представляются телефонные мошенники, что они говорят потенциальным жертвам, какие инструкции просят исполнить и что нельзя делать при общении с ними – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Применение гиперзвуковой ракеты «Орешник» открыло новую эру в сфере вооружений. И хотя подробности тактико-технических характеристик нового вида оружия по понятным причинам держатся в секрете, их основные параметры уже заявлены. О том, что умеет «Орешник» – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
С целью уменьшения рисков в случаях, если ваш населенный пункт стал целью вражеских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), существуют определенные правила и рекомендации МЧС. О том, что при таких обстоятельствах нужно делать и, наоборот, делать категорически нельзя – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Глава киевского режима Владимир Зеленский ведет двойственную и противоречивую политику относительно возможной сделки с США касательно разработки расположенных на Украине месторождений редкоземельных металлов. С одной стороны, он заявляет, что «открыт для предложений» касательно соответствующих американских инвестиций, а с другой – отказался подписать документ по разработке украинских месторождений, предложенный США.
Президент США открыто заявил, что хочет «заключить сделку с Украиной, по которой они получат нашу поддержку за счет своих редкоземельных ископаемых и других ресурсов». Трамп имеет в виду прежде всего редкоземельные металлы, важные для производства электроники. Однако проблема в том, что большинство соответствующих месторождений находится уже на территории российского Донбасса, и единственный металл, который в большом количестве имеется в распоряжении Зеленского – металлолом, оставшийся от уничтоженной западной техники.
Западные СМИ сообщают, что недавний разговор Трампа с руководством Дании по поводу судьбы Гренландии (автономного датского региона) оказался для его собеседников «холодным душем». Манера американского лидера вести переговоры шокировала датчан. А вскоре после этой беседы Трамп выразил уверенность, что «мы решим вопрос с Гренландией. Я думаю, мы получим ее».
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.